Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Крыму выбрали средства размещения для перепрофилирования в санатории

09:06, 15 сентября 2011

Крым делает ставку на развитие санаторно-курортной отрасли и продвижение соответствующих услуг на российском рынке, сообщил на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в Москве заместитель председателя совета министров АРК, министр курортов и туризма Георгий Псарев.

По его словам, возрождение санаторно-курортного лечения в Крыму – главный стратегический приоритет правительства полуострова. Он добавил, что в Крыму принята программа восстановления санаторно-курортной отрасли.

Г.Псарев отметил, что в Крыму уникальное сочетание лечебных факторов – климат, грязи, минеральные и морские воды.

Руководитель Ассоциации туроператоров Крыма Борис Зелинский подчеркнул, что новое правительство Крыма впервые за 20 лет выделило восстановление санаторно-курортного комплекса как приоритетную задачу.

«Это пилотный проект и под него выделяются большие средства на ближайшие годы», – сказал Б.Зелинский.

Со своей стороны Г.Псарев добавил, что Совет министров Крыма подписал соглашение с Евросоюзом на сумму 12 млн евро на экономическое развитие АРК. «В том числе средства пойдут на развитие санаторно-курортной отрасли, а именно на создание проектов модернизации объектов санаторно-курортной инфраструктуры, обучение кадров и т.д.», – сказал министр. Он также рассказал, что Крым с 12 сентября начинает проводить в России цикл презентаций санаторно-курортных возможностей полуострова.

По его словам, презентация санаторно-курортных возможностей стартовала в Москве, так как именно из российской столицы направляется основной поток отдыхающих в Крым.

«После мероприятий в Москве мы проведем аналогичные презентации в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Краснодаре, Тюмени и Иркутске», – сказал Г.Псарев.

По его словам, Крым ставит задачу к 2020 году переориентировать отдых на полуострове с пляжного на санаторно-курортный. Для этого, как отметил Г.Псарев, будет модернизироваться инфраструктура и продвигаться на различных рынках соответствующие услуги.

«За последние 20 лет отдых в Крыму превратился в полностью пляжный с коротким сезоном, – рассказал министр курортов и туризма. – Наша задача заключается в возрождении старых традиций, когда в Крым ездили за здоровьем, а не только купаться в море».

Он также сообщил, что в рамках цикла презентаций санаторно-курортных возможностей Крыма в России пройдут курсы по обучению российских туроператоров осуществлять продажи санаторно-курортного продукта. По его словам, для продвижения Крыма на российском рынке существующее в Москве представительство АРК было передано в управление министерству по курортам и туризму.

Глава представительства Александр Руденко сообщил, что структура будет заниматься продвижением Крыма на российском рынке. «Мы восстановим контакты с профсоюзами, медицинскими учреждениями и будем снабжать их всей необходимой информацией», – добавил А.Руденко.

В свою очередь присутствовавший на пресс-конференции председатель комитета по туризму Москвы Сергей Шпилько отметил, что власти столицы и эксперты поддерживают возрождение в Крыму санаторно-курортного отдыха. «Эксперты еще 15-20 лет назад говорили о необходимости развивать в Крыму санаторно-курортный отдых», – сказал С.Шпилько.

Г.Псарев также рассказал, что на модернизацию курортов Крыма в рамках стартующего проекта «Крымский бархатный сезон – сезон здоровья» из бюджета АРК выделено более $100 млн.

По его словам, средства на реализацию программы из бюджета будут направлены на развитие инфраструктуры и на реставрацию достопримечательностей Крыма.

Г.Псарев сообщил, что в программе участвуют 26 средств размещения Крыма (гостиницы и санатории), которые были отобраны из 240 объектов, а также туроператоры и перевозчик.

«Средства размещения, которые участвуют в программе, были отобраны по критериям, которые разработало министерство, – сказал министр курортов и туризма. – К этим критериям относятся модернизированная инфраструктура, современные методы лечения, наличие категории 3*».

Г.Псарев добавил, что гостиницы и санатории, которые участвуют в программе, должны предоставить туристам проживание, питание и лечение по себестоимости и соответствовать условиям, предложенным министерством. Туроператоры со своей стороны должны будут участвовать в рекламной кампании, а перевозчики – предоставить особые условия туроператорам, чтобы те могли сформировать пакет. По словам министра, стоимость проживания в отеле или санатории, которые участвуют в программе, составит от $30-35 в сутки с питанием и лечением.

Между тем генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин сообщил порталу «Интерфакс-Туризм», что россиян всегда интересовал отдых в Крыму. «И пусть россияне в последнее время ездили туда не лечиться, а отдыхать на море, многие, тем не менее, выбирали Крым благодаря уникальному целебному климату», – отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что программа «Крымский бархатный сезон – сезон здоровья», которая предполагает доступные цены на отдых и лечение, имеет хорошие перспективы. «Она наверняка заинтересует россиян», – добавил С. Ромашкин. (Интерфакс-Туризм)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно