Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«ПИР» - обучающая выставка

08:07, 15 октября 2007

Если бы выставкам вручался приз за зрелищность, то «ПИР. Индустрия гостеприимства», несомненно, удостоилась бы его. Стены московского выставочного комплекса «Крокус Экспо» едва ли были свидетелями такого количества профессиональных конкурсов, мастер-классов, презентационных демонстраций выставочного оборудования, как в дни с 3 по 6 октября, когда шел юбилейный, 10-й «ПИР». Но фантастическую популярность выставки обеспечила не только зрелищность, но и ее явная практическая, обучающая направленность. С конференции – на семинар, с семинара – на мастер-класс, да еще и конкурсы хотелось посмотреть. Посетители экспозиции явно были поставлены перед трудным выбором.

Если говорить о гостиничной части выставки, то здесь главной составляющей образовательной программы была школа управляющих отельного бизнеса. На конференции, посвященной запуску гостиниц в эксплуатацию, своим опытом делились признанные профессионалы: генеральный директор управляющей компании Arthurs hotel management Сергей Колесников, генеральный директор компании Becar Игорь Галицын. Ценные рекомендации по организации прачечной в отеле прозвучали на семинаре, который уже по традиции проводит на выставке «ПИР» компания «Юпитер». Не менее важным был и семинар, затрагивающий вопросы управления spa-центрами в отелях, подготовленный Гильдией специалистов spa-индустрии. Компания «Азбука чистоты» подготовила семинар, посвященный уборке гостиниц: здесь появились новые решения. Собственно, мини-семинары и мастер-классы были почти на каждом стенде: поставщики товаров и услуг для отелей охотно демонстрировали новинки оборудования и техники и обучали всех желающих пользоваться ими.

Гостиничную часть выставки, бесспорно, украсил конкурс молодых архитекторов «Проект гостиницы: перспективные концепции в XXI веке». К участию были приглашены студенты старших курсов МХПИ, МГХПУ им. Строганова, МАРХИ, Государственного специализированного института искусств, «Национального института дизайна» (НОУ НИД), а также других профильных вузов России. Проект подразумевал разработку полной художественной визуализации концепции гостиницы. Конкурсанты имели возможность выбора технического задания на проектирование гостиницы в Москве либо Рязани. Задание по Рязани было предложено управляющей компанией «Аккорд менеджмент групп», официального партнера конкурса, на основе существующего проекта строительства отеля в этом городе. В жюри конкурса вошли эксперты в области гостиничной архитектуры и дизайна, владельцы действующих отелей, представители оргкомитета конкурса, преподаватели высших художественных учебных заведений.

Первое место было присуждено Наталье Крутиковой, студентке Национального института дизайна за разработку проекта «Гостиница «Рязань». Генеральный директор управляющей компании «Аккорд менеджмент групп» Екатерина Гаранина вручилпа победительнице приз – ноутбук (фото). Интересно, что жюри отдало предпочтение проекту классическому, своим стилем напоминающим храмы Древней Греции. Возможно, классицизм станет в скором времени и в самом деле перспективной архитектурной концепцией: общество устанет от хай-тека и радикального минимализма. Что касается функциональных решений многих проектов, по мнению, коммерческого директора компании «Аккорд менеджмент групп» Александра Елисеева, отельерам-профессионалам пригодится многие из того, что предложили молодые архитекторы. Конкурс, возможно, решил и будущую судьбу некоторых участников: они явно приглянулись работодателям.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно