Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Израиле бояться нечего

08:07, 15 ноября 2000

По мнению израильских туроператоров, работающих на прием, российская пресса в погоне за «жареным» преувеличивает опасность ситуации в Израиле и даже дает заведомо неверную информацию. Во всяком случае, туристы из других стран ехать в Землю Обетованную не боятся.

Как рассказал RATA-news руководитель восточно-европейского отдела компании Medina tours Владимир Молдавский, с 1 октября по 15 ноября их фирма приняла 2,5 тысячи туристов из Аргентины, Венесуэлы, Колумбии, США, Испании, Португалии, Таиланда, Бразилии и других стран. Среди них было всего 112 русскоязычных - из России, Казахстана, Украины. Все программы шли практически без изменений, исключая посещение Вифлеема и Иерихона.

По образному выражению г-жи Алины из компании Diesenhaus, в стране ничего не изменилось, кроме драматического сокращения количества русских туристов. «На «микроскопическом» кусочке земли, называемом Израиль, абсолютного мира и покоя не было никогда, но туристы этого практически не замечали. Конфликт между Палестиной и Израилем существует, однако он имеет адрес и чёткие границы».

Генеральный директор компании «Transaero-тours Израиль» г-н Ветвинский рассказал нам, что в минувшую субботу они с сотрудниками сели в машину и поехали к Мёртвому морю, оставляя в стороне места, печально известные по политическим репортажам. «По пути мы обгоняли туристические автобусы, курсирующие между Тель-Авивом, Иерусалимом, Мёртвым морем и Эйлатом. И то, что, например, Эйлат остаётся спокойным и привлекательным местом отдыха, не вызывает никаких сомнений».

Евгений Корнвайс, генеральный директор компании Metropolitan, сообщил нам, что их партнер – московская компания «Престиж» решила именно сейчас провести рекламный тур для агентов, чтобы дать им возможность убедиться в безопасности отдыха в Израиле. «За октябрь и ноябрь мы только однажды меняли программу – не повезли туристов на север страны. Все остальное время работаем в прежнем режиме».

Представитель в Израиле Департамента туризма Минэкономразвития РФ и руководитель российского отдела израильской компании Royal International Рита Демидова считает, что российским журналистам надо просто поговорить с туристами, которые сейчас возвращаются из поездок по Святым местам, после лечения на Мертвом море или из Эйлата. «Думаю, они с удовольствием расскажут о своих впечатлениях».

К этому можно добавить, что 3 декабря в специальный пресс-тур, организованный компанией «КМП-груп», отправляется группа московских журналистов. А 15 декабря в Тель-Авив по приглашению Министерства по туризму Израиля вылетает делегация РАТА.
Обсудить в telegram

вам может быть интересно