Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

У санкура не должно быть «аллергии» на турбизнес

08:07, 15 ноября 2002

Вчера на конференции, проходящей в рамках форума «Путешествие за здоровьем», президент РСТ Сергей Шпилько выступил с предложением о создании пула из ведущих туроператоров и российских здравниц для подготовки и продвижения на рынке санаторного продукта. Мы связались с главой администрации Кавказских Минеральных Вод Виталием Михайленко и попросили его высказать свое мнение по этой поводу.

- Виталий Иванович, как Вы считаете, поддержат ли санатории предложения РСТ по продвижению на рынке санаторного продукта?

- Меня привлекает идея создания структуры, способной взаимодействовать с санаториями, которые готовы придерживаться новых правил сотрудничества с турбизнесом. Но эти правила надо еще установить, а для этого необходимо привести в порядок систему лицензирования санаторно-курортной отрасли. Сегодня у нас кто только не руководит санаториями - и Минздрав, и управления при администрациях различных уровней. А вот, например, в Каталонии гостиничную часть курорта контролирует турдепартамент, а лечебную – минздрав. Курорты - очень важный сегмент рынка, причем именно туристического. И будет прекрасно, если РСТ удастся решить курортную проблему. Среди здравниц есть очень продвинутые, способные успешно работать в условиях отсутствия финансирования санкура по линии ФСС. Хочу особо выделить санаторий «Целебный нарзан» в Кисловодске, которому в ноябре исполнилось 10 лет. Пользуясь случаем, поздравляю весь его коллектив с этим юбилеем.

- А что мешает взаимодействию санаториев с турфирмами?

- К сожалению, многие здравницы не имеют практики работы с турфирмами. Существует какая-то непонятная «аллергия» в отношениях между представителями санаторно-курортной сферы и турбизнеса. Хотя очевидно, что задача одних - создавать продукт, а других - продавать. И совместными усилиями можно успешно продвигать на рынке не только длительные курсы лечения, но и короткие оздоровительные, косметические программы. В конце концов, на курорте не обязательно не лечиться, а пройти, например, полный курс медицинского обследования. Необходимо, чтобы каждый санаторий имел свои специальные программы либо методики, чтобы у клиента был выбор. Да, размещение может быть различным по комфорту и стоимости. Но и сейчас люди с невысоким достатком, которые хотят отдохнуть и подлечиться, приезжают на Кавминвод, размещаются в частных квартирах, а гуляют по нашим прекрасным терренкурам и получают целебную минеральную воду бесплатно.

- Как Вы считаете, можно ли проводить общую политику в условиях различной ведомственной принадлежности санаториев?

 - На территории Кавминвод 115 санаториев, из них 75% - ведомственные. Отношение к здравницам и возможности у различных ведомств разные. Хорошо содержат свои санатории: МПС, Минобороны, МВД и еще ряд министерств. Другие, в силу разных причин, не уделяют должного внимания своей санаторной базе. К тому же, у каждого свои принципы и организационные подходы к этой сфере. И в ситуации межведомственной разобщенности санаториев важно, прежде всего, сохранить методики и программы лечения и оздоровления. Минздраву очень трудно будет выстраивать политику с ведомственными санаториями. Я считаю, что должна быть создана государственная комиссия под руководством вице-премьера, которая выработала бы определенную концепцию работы в этой области. Проблем здесь много: закона о санкуре нет, стандартов и координации деятельности нет, очень дорогая авиаперевозка и т.д. Госкомиссия могла бы изучить все эти вопросы и найти пути их решения.

 - Насколько актуальна проблема приватизации санаториев?

 - Решение вопроса собственности санаторно-курортной базы, учитывая ее специфику и важность, требует очень внимательного подхода. Надо изучить состояние каждого санатория, послушать мнение главных врачей, глав городов-курортов, Госдуму, Совет Федерации и только тогда ставить вопрос - приватизировать или не приватизировать здравицы. Абсолютное большинство санаториев считает, что пришла пора приватизировать и акционировать санкур, но на определенных условиях.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно