Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дальний Восток поедет на польские курорты

08:07, 15 ноября 2004

Мы уже рассказывали, что на туристическом форуме в Польше, прошедшем 2-7 ноября 2004 года, присутствовала делегация Сибири и Дальнего Востока России – около 20 представителей турфирм Красноярска, Владивостока, Хабаровска, Биробиджана и других городов. Беседуя с ними, корреспондент RATA-news пришел к выводу, что сибиряки и приморцы ехали на форум не просто «прогуляться по Европе», а с абсолютно серьезными намерениями. По мнению большинства из них, Польша - вполне реальное направление отдыха для жителей отдаленных российских регионов.

Генеральный директор хабаровской компании «Валентур» Валентина Асеева считает, что потребители Хабаровского и Приморского краев уже насытились Азией и с удовольствием поехали бы в Европу, которая с введением евро для многих стала недоступной. Польша же в этом смысле составляет приятное исключение, и если не турпоток, то «ручеек» в эту страну из российского Дальнего Востока потечет непременно. «Наши клиенты, например, очень любят посещать спа. В Польше за 7-8 процедур надо заплатить 500 злотых, то есть примерно 115-116 евро. В Юго-Восточной Азии и Западной Европе эти услуги стоят раза в два дороже», - говорит Валентина Асеева.

Ее точку зрения разделяет Эльвира Ходунова, генеральный директор «Владивостокского бюро путешествий и экскурсий». «Представители среднего класса начали активно заниматься собой, активно интересуются косметическими процедурами. Экологическая обстановка и горный воздух Закопане, натуральная косметика, предлагаемая в центрах красоты курорта, обязательно привлекут наших туристов, - говорит г-жа Ходунова. – Немаловажное значение имеют такие детали как бесплатные няни для детей клиентов спа, возможность взять с собой на отдых собаку и так далее».

Что касается горнолыжных возможностей Польши, то, по мнению заместителя генерального директора компании «Интурист-Находка» Елены Конюховой, Закопане – как раз то, что надо приморцам: «Продвинутых лыжников у нас немного, поэтому спокойные спуски Татр им подойдут. Кроме того, в Закопане немало «послелыжных» развлечений – анимация в гостиницах, бары и рестораны, шопинг, и все по доступным ценам».

Генеральный директор хабаровской компании «Романтик-турс» Наталья Медведева обратила внимание на лечебные туры в Польшу. «Многие польские фирмы предлагают программы лечения сердечно-сосудистых заболеваний, болезней дыхательных путей, аллергии, - говорит г-жа Медведева. – Это очень актуально для Дальнего Востока: у нас воздух влажный, а на польских курортах – горный, целебный». Также Наталья Медведева считает, что Польша – хорошее направление для детского отдыха: люди очень доброжелательные, кухня близкая к русской, большинство надписей и вывесок можно прочитать и понять, да и по-русски многие говорят. По словам Натальи, Москва может «брать» Польшу количеством, зато Дальний Восток – качеством. Жители дальних регионов, раз уж выбираются в Европу, то покупают туры длительностью от двух недель зимой до трех месяцев летом, причем гостиницы заказывают самые хорошие. «За время поездки мы смогли многое проанализировать и даже обсудить детали дальнейшего сотрудничества с партнерами. Договорились, например, что билеты и визы будем делать через Москву, а наземное обслуживание – через турфирмы в Польше».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно