Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Аншлаг в Кавминводах

08:07, 15 декабря 2002

10 декабря в Кавминводах состоялась конференция "Совершенствование санаторно-курортного продукта и повышение эффективности его продаж". Ее организаторы - Российский союз туриндустрии, Комитет Госдумы по охране здоровья и спорту и администрация Кавказских Минеральных Вод. Мероприятие вызвало большой интерес представителей санаторно-курортной отрасли и турбизнеса, конференц-зал СПА-отеля «Кисловодский нарзан» был полон, некоторые слушатели даже стояли.

В конференции приняли участие более 100 человек. Это руководители санаториев и пансионатов с лечением Кавминвод, Анапы, Сочи, средней полосы России, представители туристических компаний. В Кавминводы приехали президент РСТ Сергей Шпилько, руководитель аппарата Комитета Госдумы по охране здоровья и спорту, глава Санаторно-курортной комиссии РСТ Наталья Малахаткина, заместитель председателя ФНПР, президент ЦСТЭ (холдинг) Виктор Пугиев, руководители компаний «Астравел», «Ориент», «Раена», «РВБ-Алеан», «Самараинтур», «Солвекс», «Соцздрав», журналисты. На конференции с сообщением о развитии санаторно-курортного комплекса Кавминвод и о подготовке региона к его 200-летию выступил первый заместитель губернатора Ставропольского края, глава администрации Кавминвод Виталий Михайленко. О тенденциях в развитии нормативно-правовой базы курортного дела рассказала Наталья Малахаткина. С основным докладом о совершенствовании санаторно-курортного продукта выступил Сергей Шпилько.

В прениях приняли участие Виктор Пугиев, первый заместитель министра экономического развития и торговли Ставропольского края Виктор Меленин, председатель санаторно-курортного комитета Законодательного собрании Анапы, главный врач санатория "ДиЛуч" Вера Севрюкова, генеральный директор "Целебного нарзана" Николай Шувера, директор пятигорского турбюро Константин Мурмуридис, Виктор Семагин (компания «Ориент»), Карина Севян ("Раена"), Андрей Уманский, («РВБ-Алеан»), Татьяна Попова («Соцздрав»), представитель московского медицинского центра «Медси» Надежда Маньшина и другие.

Лейтмотивом дискуссии был вопрос о создании качественно нового санаторно-курортного продукта, основанного на конкретных лечебных программах, более ликвидного с точки зрения продаж и рентабельного в смысле нормы прибыли. Без его создания, считают участники конференции, реализовать потенциал санаторно-курортного комплекса страны вряд ли удастся в полной мере.

В резолюции конференции содержится обращение к федеральным органам власти ускорить разработку концепции развития санаторно-курортного комплекса и мер соответствующей государственной поддержки. Также в ней говорится о необходимости предупредить отмену федерального закона «О природных лечебных ресурсах, лечебных оздоровительных местностях и курортах». Участники конференции сошлись во мнении, что отмена этого закона без одновременного введения новых механизмов государственного контроля за сохранением и целевым использованием курортных земель приведет к их утрате и расхищению. В резолюции есть пункты, в которых идет речь о необходимости активнее популяризировать лечение на российских курортах; продолжить работу над проектом федерального закона «Об основах санаторно-курортной и оздоровительной деятельности в РФ»; положительно решить вопрос о финансировании санаторно-курортного лечения работающих членов семей и участников Великой Отечественной войны за счет средств социального страхования, разрешить использовать на эти цели до 40% средств соцстраха, направляемых на профилактику и лечение профзаболеваний; признать необходимость санаторно-курортного лечения страховым случаем и отработать легитимный механизм его финансирования за счет средств ДМС.

На конференции также обсуждался вопрос о формирования пула ведущих здравниц и турфирм России, аналогичного объединению операторов по внутреннему туризму «Время отдыхать в России», но с более масштабными задачами. Они предусматривают работу над созданием нового санаторно-курортного продукта, его интеграцию в полноценный турпакет, включающий скидки на проезд к месту отдыха и лечения, комплексное продвижение нового продукта на рынке и, в перспективе, реализацию чартерных программ на российские курорты. О своей заинтересованности в таком пуле уже заявили компании, предлагающие отдых с лечением в России, и ряд ведущих российских здравниц.

Побывавшие в Кавминводах руководители турфирм смогли ознакомиться с возможностями как уже хорошо известных санаториев «Виктория», «Кисловодский нарзан», «Крепость» и других, так и с новым санаторием МПС «Долина нарзанов», где оборудован единственный на Северном Кавказе летний аквапарк.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно