Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Совете директоров «Аэрофлота»

08:07, 15 декабря 2003

На прошлой неделе состоялось первое после внеочередного общего собрания акционеров заседание Совета директоров ОАО «Аэрофлот». Освобожденным председателем Совета директоров – президентом Общества избран Александр Зурабов.

Председателем комитета Совета директоров по аудиту избран член Совета директоров ОАО «Аэрофлот», заместитель председателя Правления АКБ НРБ Леонид Душатин. Он сменил на этой должности Григория Фингера – исполнительного директора московского представительства компании NCH Advisors, Inc., не вошедшего в новый состав Совета директоров. Совет директоров выразил благодарность Григорию Фингеру за плодотворную конструктивную работу и предложил ему продолжить работу в составе комитета по аудиту.

Члены Совета директоров пришли к выводу, что реализация обновленной концепции стратегического развития Общества, составленной на период до 2010 года, во многом зависит от завершения до 2007 года строительства нового пассажирского терминала в аэропорту «Шереметьево» и значительного обновления и увеличения парка воздушных судов. Предполагается, что объем перевозок, доходы и уровень капитализации авиакомпании к 2010 году должны увеличиться не менее чем в два раза.

Обсуждены итоги работы ОАО «Аэрофлот» за 9 месяцев текущего года. Доходы за 9 месяцев возросли на 8,2% относительно 2002 года. В результате эффективной производственной деятельности Общества чистая прибыль (нераспределенная прибыль отчетного периода) за 9 месяцев текущего года по управленческому учету составила 2686 млн. рублей при плане 1840 млн. рублей.

Совет директоров утвердил План производственной, коммерческой и финансово-экономической деятельности, а также бюджет на 2004 год. Планируется перевезти 6800 тыс. пассажиров (рост 15%) и выполнить 2708 млн. тонно-километров (рост 20,4%). Предусмотрено получить в 2004 году доходы в сумме $1840 млн. или 120% по сравнению с 2003 годом. Запланирован рост чистой прибыли на 13%.

Показатели эксплуатационной деятельности должны возрасти более чем в два раза (206,6%) по сравнению с 2003 годом.

Чартерная программа «Домодедово» значительно расширена

Специально к сезону традиционных зимних отпусков авиакомпании, выполняющие рейсы из аэропорта «Домодедово», предлагают пассажирам обширную чартерную программу.

В этом году в период рождественских и новогодних каникул, с конца декабря до середины января, в аэропорту запланировано около 650 чартерных рейсов. Это в два раза больше, чем в зимний период прошлого года. Для желающих отдохнуть предлагается 62 чартерных направления, 27 из которых – новые.

Помимо маршрутов, пользующихся традиционной популярностью у россиян, таких, как Турция, Египет, Кипр, Тунис, в нынешнем сезоне из «Домодедово» будут выполняться туристические рейсы в Абу-Даби, Женеву, Зальцбург, Лиссабон, Верону, Лондон, Малагу и по целому ряду других городов дальнего зарубежья. Среди нововведений нынешнего сезона – беспересадочный рейс на Карибские острова и регулярные рейсы на Мальдивы.

При подготовке программы 2003/04 особое внимание уделялось обеспечению регулярности чартерных рейсов, чтобы вывести ее на уровень показателей регулярных рейсов. В ходе реализации новогодней чартерной программы, в моменты наибольшей загрузки рейсами, аэропорт будет работать одновременно с двух взлетно-посадочных полос. Кстати, «Домодедово» - единственный в России аэропорт, аэродромный комплекс которого позволяет осуществлять одновременную работу двух ВПП.

Особое внимание при подготовке к зимнему пику пассажиропотока было уделено созданию наиболее комфортных условий для путешественников. Среди новых услуг аэропорта – Детский центр, где родители могут оставить детей под присмотром опытных педагогов-аниматоров. Также создана специализированная служба по оказанию услуг пассажирам с ограниченными физическими возможностями, оборудована камера хранения, где отбывающие в теплые страны туристы смогут оставить на хранение зимние вещи.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно