Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Мурманске обсудили стратегию развития туризма

08:07, 15 декабря 2004

В Мурманске под председательством вице-губернатора Людмилы Чистовой прошло заседание рабочей группы по реализации стратегии развития туризма в Мурманской области.

С докладом выступила заместитель председателя областного Комитета по физической культуре, спорту и туризму Марина Ковтун. Она сообщила, что одной из первоочередных задач в уходящем году стало создание региональной программы развития туризма. В результате проведенного конкурса, разаработка этого документа была поручена Северо-Западному отделению Российского союза туриндустрии, которое должно закончить работу до конца декабря 2004 г.

Бюджет комитета в 2004 г. составил 1 млн. рублей, большая часть которого была направлена на информационно-рекламное обеспечение туристской сферы. Впервые издан путеводитель по области на двух языках, опубликована серия статей в специализированных туристских изданиях, а также подготовлены буклеты для распространения на туристских выставках. В этом году комитет принял участие в семи крупных российских и международных туристских выставках.

Кроме того, важнейшим источником информации о возможностях отдыха в регионе является туристский портал Мурманской области www.murmantourism.ru. Обновление и содержание портала осуществляется на средства комитета.

Также в этом году комитетом были разработаны параметры программного обеспечения "Туристские ресурсы Кольского полуострова", предназначенного для сбора, обработки и анализа туристской информации. Программа должна быть готова в первом квартале 2005 г., она позволит создать электронную базу данных о туристской сфере области.

В 2004 г. комитет продолжил работу в международных проектах, нацеленных на формирование позитивного туристского имиджа региона. В настоящее время на территории области реализуется несколько международных проектов в сфере туризма: "Повышение безопасности туризма в Мурманской области", "ЛапКола" (создание совместных трансграничных турпродуктов с финской Лапландией), “Развитие туризма на Северо-Западе России”. (ТИЦ Муоманской области)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно