Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Верхом на льдине от зимнего застоя в туризме

08:07, 15 декабря 2006

Иркутские туроператоры упорно борются с туристским межсезоньем, развивая зимний туризм на Байкале. Так, например, компания «Спутник-Байкал» организует такие событийные мероприятия, как спортивно-туристское реалити-шоу «Зов Предков». Это – многоэтапная гонка по знаменитому озеру на лыжах, снегоходах и собачьих упряжках (всего около 120 км за 3 дня). Победитель получит золотой самородок. Трансбайкальский переход по 105 меридиану протяженностью 38 км с восточного берега озера Байкал на западный, который пройдет 15-16 марта, стал уже традиционным. Нынешней зимой в нем приняло участие 353 человека, а в 2007 году их будет не меньше 400. В середине февраля планируется закончить строительство ледового лагеря точно на середине Байкала, в котором будет организовано горячее питание для участников и кратковременный отдых.

Гонки на льдинах в истоке реки Ангара состоятся 1 апреля уже в третий раз. Гонщики в сопровождении судов на воздушной подушке пройдут около 3 км по незамерзающему истоку реки Ангара и финишируют у причала гостиничного комплекса «Анастасия». Команде-победительнице вручат желтые майки лидеров, а самому фотогеничному «полярнику» (по решению представителей прессы) – меховые полярные трусы. Интерес к этим гонкам столь велик, что уже сегодня у компании «Спутник-Байкал» покупают право на сплав верхом на байкальской льдине, причем, не только граждане России. Так, в феврале 14 отважных израильтян проплывут эти 3 километра на двух льдинах, отколотых (или отпиленных) от ледового панциря Байкала.

Фантазия опытных иркутских туроператоров беспредельна. Немаловажно, что в осуществлении многих венчурных проектов, призванных победить традиционную зимнюю бескормицу в туризме, помогает и областная администрация в лице департамента туризма. (Владимир Бережных, Иркутск, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно