Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выставка козуль в музее «Усадьба М.Т. Куницыной»

06:39, 15 декабря 2010

В музейном комплексе «Усадьба М.Т. Куницыной» 16 декабря в 17 часов состоится открытие выставки народных мастеров России Людмилы Щеголихиной и Галины Куроптевой «Праздничный пряник. Современное в традиционных козулях».

Свой творческий путь художницы начали с росписи по дереву, получив в этой области признание – в 1993 году они стали лауреатами Ломоносовской премии по сохранению традиционной культуры в Архангельской области. Мастерски овладев кистью, они решили расширить свои возможности и перенести узоры с дерева на традиционный северный пряник – козулю. Так с 1995 года Людмила и Галина начинают серьезно заниматься изготовлением и росписью козуль. Применяя новое и необычное в украшении северных пряников, мастерицы остаются верны народным традициям.

Их козули разнообразны – это и символические фигуры «Солнце красное», и «Конь», и расписанный мезенской росписью мифический зверь «Грифон», и маленькие козули-бирюльки – птички и различные животные. В их оформлении мастера используют разные приемы, такие как цветовая растяжка, монохромная роспись, роспись по-мокрому, использование сюжетов с мезенской, борецкой, ракульской, пижемской росписью.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно