Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Депутаты подготовили законопроект о развитии круизного туризма в России

03:34, 15 декабря 2015

Депутат Госдумы от Камчатки, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на совещании с вице-премьером Юрием Трутневым в Петропавловске-Камчатском представила разработанный ею законопроект об обеспечении круизной деятельности в России.

Проект направлен на максимальное сокращение регламентных процедур в круизной деятельности. «Принципиально важно, что предлагается сформировать принцип «одного окна», чтобы межведомственное согласование осуществлялось не самим субъектом хозяйственной деятельности, а на уровне внутреннего взаимодействия профильных ведомств, – подчеркнула Ирина Яровая. – В настоящее время заявку на осуществление круиза необходимо подавать за полгода. Мы предлагаем сократить этот срок до двух месяцев, и отвести 15 дней на межведомственные согласования».

Кроме того, предлагается сформировать «общие маршруты круизной деятельности, которые регионы будут предлагать исходя из привлекательности того или иного туристического продукта». Преполагается, что все вместе эти нововведения помогут сделать круизную деятельность более прогнозируемой для самих компаний и привлекательной для граждан, «так как это уже другая экономика и более доступные цены».

Ирина Яровая сообщила, что проект направлен в профильные министерства и ведомства. Она напомнила, что на Дальнем Востоке создаются территории опережающего развития и свободные портовые зоны. «Безусловно, это предполагает задействовать шире и наш экономический потенциал, и те уникальные рекреационные ресурсы, которые есть на Дальнем Востоке», – заключила г-жа Яровая.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно