Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

С лицензиями проблем не будет

08:07, 16 января 2002

С 1 февраля Департамент туризма Минэкономразвития РФ будет работать без выходных, чтобы успеть принять и обработать как можно больше документов турфирм для оформления лицензий. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам выставки «Курорты и туризм-2002», проходившей в сочинском оздоровительном комплексе «Дагомыс», сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Владимир Стржалковский.

По мнению г-на Стржалковского, количество участников туристического рынка сильно завышено: в государственном реестре зарегистрировано не более 10 тыс. турфирм, однако из них реально действует 5-6 тыс. Тем не менее, сказал г-н Стржалковский, к процессу оформления документов департаментом будет привлечено столько человек, сколько потребуется. Сейчас документы принимают 4 специалиста, на каждого посетителя уходит минут 15. Даже такими темпами до 10 февраля документы успеют сдать не менее 1,5 тысяч турфирм, не считая тех, кто присылает их по почте. Это число примерно соответствует количеству активно работающих турфирм, для которых действительно важно оформить лицензию как можно быстрее. При этом, как предполагает г-н Стржалковский, в течение примерно двух месяцев после 10 февраля у цивилизованно и серьезно работающих компаний, которые не успеют получить лицензии, проблем с госорганами не будет.

Отвечая на вопрос журналистов, Владимир Стржалковский прокомментировал позицию министерства относительно акции МАТА, которая, как известно, готовит письмо Владимиру Путину по поводу лицензирования. По мнению заместителя министра, это банальная попытка нажить политический капитал на проблемах турбизнеса. Вместо реальной помощи нагнетаются панические настроения, для которых нет никаких оснований.

Продолжая тему, президент РАТА Сергей Шпилько разъяснил позицию РАТА по этому вопросу. «Мы не присоединяется к акции не потому, что нам безразличны интересы турбизнеса – Ассоциация уже многократно доказывала обратное. Дело в том, что обращение к президенту страны в данном случае бессмысленно. Сроки введения новых лицензий предопределены законом, и внести в них изменения можно только соответствующими поправками, на что времени, естественно, нет. Причем, речь ведь идет о сроках не только для туризма, но и для множества других отраслей. Поэтому даже если президент и захотел бы что-либо предпринять, то вряд ли смог бы это сделать. Так зачем просить о невозможном?» По словам Сергея Шпилько, это касается и продления действия старых лицензий. Известно, что Департамент туризма пытался решить этот вопрос в интересах турбизнеса, но Минюст не согласился, поскольку с 10 февраля вводится не переоформление лицензий на международную туристскую деятельность, а лицензирование других видов туристской деятельности – туроператорской и турагентской».

В такой ситуации, сказал Сергей Шпилько, Департамент идет навстречу турбизнесу, объявив сбор документов еще до подписания соответствующего постановления Правительства. И в этой связи возникает вопрос: если фирма уже сдала документы на лицензирование, то против чего она протестует? А если не сдала, то о чем думает? Задача же предпринимательских союзов – помочь в практическом решении вопроса, а не провоцировать турбизнес на протесты, тем более сформулированные некорректно с юридической точки зрения».

Как сообщил RATA-news заместитель руководителя Департамента туризма Андрей Тютюнник, продолжается работа по подписанию соглашений между Минэкономразвития и региональными органами управления туризмом о делегировании им полномочий на лицензирование турагентской деятельности. Напомним, что туроператоры могут получить лицензию только в Минэкономразвития, поэтому им в первую очередь необходимо поторопиться со сдачей документов. Турагенты будут получать лицензии как в Москве, так и в тех субъектах федерации, где существуют специальные органы управления туризмом, поскольку права лицензирования будут делегироваться только им.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно