Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Британском визовом центре образовались большие очереди

08:07, 16 января 2008

Из-за изменений в новых правилах получения виз в Великобританию очереди в московском визовом центре выросли в несколько раз.

Напомним, теперь пройти процедуру предоставления биометрических данных (сканирование отпечатков пальцев и снятие цифрового фото), введенную 8 ноября прошлого года, граждане РФ должны в визовых центрах в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а не в посольстве или консульствах, как это было раньше. Кроме того, теперь они должны предоставить свои биометрические данные в день подачи документов на получение визы, тогда как ранее могли сделать это в указанное время в течение трех дней после предоставления документов. В Екатеринбурге изменения вступят в силу с 17 января. 10 января они уже вступили в силу в Санкт-Петербурге и с 14 января - в Москве.

Как рассказала «Интерфаксу» менеджер департамента Европы компании DSBW-tours Ирина Фоломеева, в Британский визовый центр в Москве выстроились огромные очереди из курьеров турфирм и граждан, желающих сдать свои биометрические данные на получение визы: «То, что там сейчас происходит, напоминает сумасшедший дом. Многие даже не могут попасть в здание визового центра». По ее словам, проблема возникла по нескольким причинам. Во-первых, раньше биометрические данные можно было сдать в течение трех дней после подачи документов на визу. Сейчас же все это нужно успеть сделать в один день. Во-вторых, так как в праздники визовый центр не работал, а 11 января он был закрыт для приема заявок в связи с подготовкой к новой процедуре, накопилось число желающих получить визу. «Наши курьеры весь понедельник простояли в очередях, хотя раньше сдавали и получали документы практически мгновенно», - сказала г-жа Фоломеева.

Директор туристической компании Leif Ирина Любимова уверена, что проблему очередей удастся решить довольно быстро. «Очереди неизбежны, так как процедура для визовых центров новая, а за праздничные дни скопилось много желающих получить визу, - сказала г-жа Любимова. - Но, думаю, урегулировать ситуацию визовые центры сумеют довольно быстро».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно