Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сколько стоит день в России?

00:00, 16 января 2009

Определение стоимости одной поездки иностранного туриста в Россию представляет интерес не только для работников турфирм, организующих пребывание гостей в нашей стране. Эти цифры непосредственно влияют на формирование данных платежного баланса по статье «Поездки», что затрагивает уже государственные интересы.

По данным Госкомстата РФ в 1999 году в Россию въехало 18495,6 тыс. человек. В их числе 7028,6 тыс. прибыли из дальнего зарубежья. Опираясь на данные Банка России по экспорту туристских услуг в дальнее зарубежье, можно рассчитать среднюю стоимость одной поездки в Россию для иностранных граждан. В 1999 году одна поездка в Россию в среднем стоила $383,14, что в 2,7 раз меньше, чем в предыдущем 1998 году - тогда на одно путешествие к нам иностранцы тратили $1056. При средней продолжительности поездки в 6 дней стоимость одного дня проживания в России для жителей стран дальнего зарубежья составляла $176 в 1998 году и только $63,8 в 1999-м. За первое полугодие 2000 года стоимость одной поездки в Россию для “дальних” иностранцев упала еще на 13,5%, до $329,3, или $54,8 в день.

При этом большинство экспертов признают, что уже к концу 1999 года эффект от девальвации рубля был исчерпан. Поэтому объяснить столь существенное падение стоимости дня пребывания в России только ростом курса доллара по отношению к рублю невозможно. Не стоит забывать о том, что стоимость значительной части услуг, потребляемых иностранными гражданами в России, привязана к долларовому эквиваленту и не зависит от колебаний внутренней валюты. Это, в частности, относится к оплате гостиничных услуг, на которые приходится примерно 45% всех туристских расходов (не включая транспортных издержек на поездку до места временного пребывания). Расчеты Центра социальных и экономических исследований, проведенные в 1999 году, показали, что средняя стоимость ночевки в российской гостинице для иностранного гражданина составляла $125,6. Таким образом, данные по средней стоимости одного “российского”, положенные в основу расчетов Центрального Банка, оказываются заниженными.

Для подтверждения этого вывода можно привести данные ВТО за 1998 год, определяющие средние расходы на одну ночевку жителей ряда ведущих западных стран, путешествующих за рубежом (в долларах США):

Германия

90

Великобритания

125

Франция

135

Италия

100

Испания

140

США

85

Япония

300

Судя по этому списку, получается, что граждане стран, наиболее часто посещающие Россию, в среднем за день пребывания за рубежом тратили $107, что значительно превышает оценочные данные, на основе которых рассчитывается платежный баланс по статье “Поездки”. Подобное расхождение вызывает обоснованные вопросы у иностранных экспертов, особенно у тех, кто уже побывал в нашей стране. Для определения реальной стоимости проживания иностранных туристов в России необходимо проводить дополнительные исследования, цель которых – приблизить расчетные показатели к реально существующим цифрам.

(Отдел стратегического планирования Департамента туризма Минэкономразвития РФ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно