Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спасибо, ТАСИС!

00:00, 16 февраля 2000

15 февраля в гостинице “Президент-отель” прошла заключительная конференция по проекту ЕС/ТАСИС 9510 “Укрепление учебной базы для индустрии гостеприимства”. Проект был рассчитан на три года (1997-1999), в его реализации принимали участие ведущие эксперты Европейского Союза и России - представители туристской индустрии и профессионального образования.

Участников конференции приветствовали Александр Кондаков, заместитель министра Минобразования РФ, Сергей Шпилько, советник Минспорта России, президент РАТА. С отчетными докладами выступили менеджер проекта со стороны ЕС господин Майкл Джей и координатор проекта со стороны РФ Натэла Шенгелия. На конференции выступили Елена Пискунова, первый заместитель председателя Комитета по туризму Правительства Москвы, Борис Аверьянов, руководитель гостиничного отдела департамента внешнеэкономсвязей Правительства Москвы, Юрий Свириденко, ректор Московского государственного университета сервиса, Александр Михайлушкин, ректор Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии, Светлана Филипьева, представитель Сочинского университета по туризму и курортам, Евгений Таптыков, исполнительный директор Российской гостиничной ассоциации, Виктор Скрыпкин, заместитель главы города Сочи. От имени российских экспертов слово было предоставлено Наталье Володомановой, от экспертов ЕС - господину Джозефу Радди. С заключительным словом выступил господин Херман Ян Мейерс, директор компании “ТРАНСТЭК”, возглавлявшей проект ЕС/ТАСИС.

Все участники отметили высокий уровень реализации проекта, включая утвержденные Минтрудом РФ профессиональные стандарты индустрии туризма, серию тренинговых курсов для преподавателей туристских вузов и руководителей туристских администраций и многое другое. Экспертами была отмечена необходимость продолжения проекта, в частности, работы тренинговых курсов, на которые было выделено мало времени, обмен опытом между российскими и иностранными экспертами с посещением ведущих туристических стран. К сожалению, по объективным обстоятельствам, так и не был создан национальный центр по подготовке кадров, и экспертами отмечена его актуальность для России.

В свою очередь, представители ТАСИС высказали готовность продолжить работу в России. В целом, по словам руководителя группы мониторинга оценки ЕС госпожи Джералдин Гиббонс, проект официально признан одним из лучших проектов ТАСИС.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно