Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Они слышат зов Голубой бездны

08:07, 16 февраля 2007

В столичном Гостином дворе вчера начал работать VI международный фестиваль дайвинга «Золотой дельфин». На пресс-конференции, состоявшейся перед началом торжественной церемонии открытия, один из ее участников дайвер-любитель и известный телеведущий Валдис Пельш сказал: «Нынешний фестиваль, собственно, ничем не будет отличаться от всех предыдущих – как был он главным событием года для всех российских любителей подводного плавания, так и останется. Как были всегда представлены здесь последние новинки в области подводных погружений и всего, что с этим связано, так будет и в этот раз. Единственное отличие шестого фестиваля от остальных пяти – все будет гораздо круче». И пусть Валдис Пельш, кстати, покоривший недавно рекордную для себя глубину погружения в 103 метра, выражался в свойственной для шоумена форсирующей манере, абсолютное согласие с ним выразили и остальные представители оргкомитета фестиваля – президент «Золотого дельфина» Геннадий Груця, арт-директор Яна Чурикова, президент творческой части фестиваля Кирилл Модылевский и другие.

В этом году впервые не только в рамках «Золотого дельфина», но и вообще в отечественной истории, специально учрежденной национальной премией «Подводный мир» будут награждаться те, кто посвятил свою жизнь Глубине (именно так, с большой буквы, написано это слово в пресс-релизе) – археологи, историки, гидрологи, биологи, водолазы, медики, а также спортсмены, писатели и путешественники.

Уже не первый раз, но с неизменным успехом, проходят показы конкурсных фильмов, снятых подводными кинопрофессионалами. На нынешнем фестивале картин, привезенных из 17 стран мира, будет больше 100. В зоне фотовыставки, где вывешены для всеобщего обозрения великолепные фотоработы, развернута уникальная историческая экспозиция – коллекция водолазных костюмов и техники прошлых лет. Приятно, что их можно потрогать руками, а в одном из них даже сфотографироваться на память.

И участников, и гостей фестиваля ждут незабываемые встречи с чемпионом мира по глубоководным погружениям (330 метров – не шутка) Паскалем Бернабе и трехкратным чемпионом мира по подводной охоте Педро Карбонеллом. Оба они специально прилетели для этого в Москву. Почувствовать себя в их шкуре можно, погрузившись в смонтированный в Гостином дворе бассейн. Новичкам всегда готовы помочь опытные инструкторы.

В этом году исполняется 45 лет легендарному фильму «Человек-амфибия» и во время фестиваля состоится встреча с создателями картины, в том числе и с самим Ихтиандром, актером Владимиром Кореневым.

Кроме знакомства с новинками подводной техники, завязывания деловых знакомств и разного рода развлечений, вроде подводной битвы между «Смертельной маской» Валдисом Пельше и неизвестным (имя его хранится в тайне), но грозным «Разъяренным октопусом», на фестивале пройдут мастер-классы по подводной видеосъемке и обучению аквалангистов-инвалидов. При поддержке Ассоциации туроператоров России, Ростуризма, МЧС, Общественной палаты при президенте РФ и МИДа РФ состоится круглый стол на весьма актуальную в свете последних событий тему – «Безопасность туризма и развитие дайв-индустрии в России».

Среди экспонентов, помогающих выбрать лучшее море для ныряния, на фестивале присутствуют представители туристических офисов Малайзии и Филиппин. Выступавший на церемонии открытия посол Филиппин Эрнесто Льямас рассказал о том, что ведутся переговоры о предоставлении гражданам России возможности безвизового въезда в его страну сроком до 21 дня. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно