Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Совет Федерации провел совещание на тему социальной ответственности турбизнеса

08:57, 16 февраля 2012

15 февраля в Совете Федерации прошло совещание рабочей группы по разработке предложений, направленных на совершенствование законодательства в вопросах социальной ответственности бизнеса в области туризма и авиаперевозок. Как заявил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, государство не должно все время реагировать на проблемы в отрасли «в пожарном режиме».

На совещании, которое было организовано по инициативе председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, выступили Виктор Тополкараев («НТК Интурист»), Светлана Макарова («Горячие туры»), от билетных агентств – Андрей Чирков («Ависта»), от авиакомпаний – Андрей Калмыков («Аэрофлот») и Ольга Плешакова («Трансаэро»), от Комитета по туризму и гостиничному хозяйству правительства Москвы – заместитель председателя Георгий Мохов, от Российского союза туриндустрии – вице-президент Юрий Барзыкин. На встрече присутствовали также представители Минспорттуризма, Ростуризма, страховых компаний, 12 сенаторов Совета Федерации, депутаты Госдумы.

Среди предложений, озвученных в рамках дискуссии, такие нормы, как запрет на осуществление туроператорской деятельности без внесения в федеральный реестр, регистрация путевок на бумажных и электронных носителях, а также проведение обязательного аудита для туроператоров с объемом реализации турпродукта более 100 млн. рублей в год. Также обсуждалось предложение страховать гражданскую ответственность туроператора по каждому договору о реализации туристического продукта. Отдельно речь шла о необходимости создания саморегулируемых организаций в сфере туризма.

Прозвучали и новые предложения, например, о создании пула страховых компаний, который будет контролировать обеспечение рисков на страховом рынке, а также страховые тарифы для туроператоров и частных клиентов. В итоге было решено, что законодатели совместно со всеми заинтересованными структурами должны выработать серьезные оперативные меры для изменения ситуации в отрасли.

Напомним, в пятницу 17 февраля совещание на тему поправок в отраслевое законодательство пройдет в ТПП РФ, на следующей неделе рабочая встреча представителей туротрасли пройдет в Минспорттуризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно