Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как открыть филиал и не потерять «упрощенку»

08:07, 16 марта 2006

В Правовую комиссию РСТ поступило несколько вопросов о возможности сохранения упрощенного режима налогообложения в случае создания турфирмой филиала в другом городе. В качестве разъяснения по данному вопросу предлагаем ознакомиться с выдержкой из письма Министерства финансов РФ от 12.07.2005 N 03-11-04/2/22 «О правомерности использования упрощенной системы налогообложения» по аналогичному вопросу. Его текст гласит, что «согласно ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, имеющие филиалы и (или) представительства, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Однако согласно п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Пункт 2 вышеназванной статьи Кодекса устанавливает, что обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Таким образом, если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, а также не указано в качестве таковых в учредительных документах создавших их организаций, то организация вправе будет продолжать применять упрощенную систему налогообложения.

При этом уплата налога и квартальных авансовых платежей по единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, производится по месту нахождения организации, то есть по месту ее государственной регистрации – см. п. 6 ст. 346.21 Кодекса.»

Кроме того, следует учесть, что лица, занятые в филиале по гражданско-правовым, а не трудовым договорам, не являются работниками и не создают рабочие места. То есть они не подпадают под понятие обособленного подразделения в формулировке Налогового Кодекса.

Дело в том, что термина «рабочее место» в «Налоговом кодексе» нет, а «Трудовой кодекс» признает рабочим место то, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Таким образом, рабочее место появляется только там, где трудятся лица, заключившие с организацией трудовой договор. Ведь согласно ст. 20 «Трудового кодекса», работник - это одна из сторон трудовых отношений, лицо. Соответственно если заключен гражданско-правовой договор – агентский, комиссионный, поручения, оказания услуг, выполнения работ - обособленное подразделение не возникает, соответственно, и режим налогообложения не меняется.

Полностью с текстом этого письма Минфина можно ознакомиться на сайте www.travelexpert.ru в разделе «Библиотека законов в сфере туризма».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно