Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Каталония ждет в этом году на 10% больше российских туристов

06:24, 16 марта 2017

Провинция Каталония планирует принять в 2017 году на 10% больше туристов из России. Прогноз основан на количестве запланированных регулярных рейсов, которое вырастет на 9% по сравнению с прошлым годом, также играет роль снижение курса евро к рублю.

Как сообщил на встрече с журналистами секретарь министерства туризма Каталонии Жоан Арежо, в прошлом году регион посетили 560 тыс. россиян – на 4% больше, чем годом ранее. Их траты в провинции составили 972 млн евро, прирост по сравнению с 2015-м – 23%. «Россия – очень важный рынок для Каталонии. 60% российских туристов, посещающих Испанию, выбирают нашу провинцию как место отдыха. В этом году рубль укрепился, и евро стал для россиян на 20% дешевле, чем в марте прошлого года. Конечно, это пока не уровень 2013 года, когда Каталония принимала до миллиона туристов из России, но все же гораздо лучше, чем год назад», – добавил он.

Директор по туризму министерства предпринимательства и науки Октави Боно И Жиспер сообщил, что в Каталонии ожидают в этом году примерно на 10% больше российских туристов: «О таком приросте нам позволяет говорить количество число запланированных регулярных рейсов – 1683, на 9% больше, чем в прошлом году. При этом 50% россиян прилетают на регулярных рейсах, а 50% – на чартерах, но по ним пока ясности нет».

«Роста турпотока, на который мы рассчитываем – скромные ожидания с учетом возвращения Турции, которая будет серьезным конкурентом. Но сейчас туроператоры говорят о росте числа бронирований, тенденция позитивная», – сказал г-н Жиспер.

Отвечая на вопрос корреспондента RATA-news, как повлияла на бронирования замена провайдера визовых центров Испании, Жоан Арежо отметил, что в Каталонии знают об этой проблеме, но мало что могут сделать. «Мы знаем о замене провайдера и закрытии старых визовых центров. Стараемся повлиять на консульство Испании и на МИД в Мадриде. Но решение уже принято, и мы можем только передавать мнение российских туроператоров. Тем не менее, надо отметить, что после многочисленных переговоров количество центров начало расти. Сейчас их 14, к лету, как мы надеемся, будет 24», – сказал он.

По оценкам агентства по туризму Каталонии, две трети россиян летят в регион из Москвы и области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, хотя до кризиса география полетов была очень широкой. В этом году туроператоры планируют восстановить полетные программы из регионов, поскольку спрос заметно оживился.

Говоря о планах по развитию туризма, представители Каталонии рассказали, что в 2017 году особое внимание уделяется экологическому и природному туризму, а также доступной среде для туристов-инвалидов. Каталония еще в 2015 году была признана биосферным заповедником, много лет здесь работает программа доступного туризма.

Упор также делается на развитие культурного туризма, в частности, создано мобильное приложение Visitmuseum – путеводитель по 229 музеям Каталонии на четырех языках. Проект финансировался из средств, полученных от туристического налога. Столицей культурного туризма объявлен город Реус в провинции Таррагона, связанный с именем испанского архитектора Антонио Гауди.

Еще один бренд Каталонии – гастрономический и энотуризм. Число ресторанов, удостоенных звезд Michelin, выросло в этом году до 54. А ресторан Lasarte в Барселоне стал первым, получившим 3 звезды Michlen.

В апреле в знаменитом парке Port Aventura откроется Ferrari Land. Среди аттракционов – вертикальный ускоритель, симуляторы «Формулы-1», башни со свободным падением. Кроме того, на базе олимпийского парка игр 1992 года на горе Монжуик в Барселоне создан первый в мире спортивный тематический парк Open Camp. Ожидается, что в первый год его посетят не менее 1,4 млн гостей.

 

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно