Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В RATAnews – новый зам. Главного

08:07, 16 апреля 2001

У пресс-секретаря РАТА и Главного редактора RATAnews появился заместитель по электронной газете - Борис Федоряко, основной задачей которого будет дальнейшее развитие электронной и сайт версии новостей РАТА. Официальное представление нового зама мы даем в виде лаконичного интервью.

- Давно ли в туризме и какими судьбами?

- Работал более 20 лет в академической науке, на экспедиционных судах Института океанологии, в общей сложности прошел около трех “кругосветок” по разным маршрутам, посетил 30 стран, опубликовал более 40 статей, защитил диссертацию. Потом перестройка. Отношение к науке сами знаете какое, что тогда, что сейчас. Как и многим, тогда, пришлось менять профессию. С конца 1993 работаю в туризме. Сначала в Комитете по туризму РФ и его дальнейших министерских ипостасях в качестве зам. Начальника Управления координации, а с 1996 года на представительской работе от ведомства в Словакии и последние годы в Болгарии.

- А почему именно в РАТА?

- Перспективно, здесь ты не только в гуще событий, происходящих в турбизнесе, но и реально можешь помочь. Кроме того, мое сотрудничество с ассоциацией давнишнее. Будучи в Болгарии я представлял там интересы РАТА, принимал непосредственное участие в подготовке Соглашений РАТА с болгарской и македонской ассоциациями, организовывал фамтрипы, писал статьи в Вестник РАТА...

- Вы раньше имели дело с электронными СМИ?

- Конечно. Дело в том, что слабое информационное обеспечение Представительств поневоле заставило обратиться к Интернету, да и грех не воспользоваться при круглосуточном доступе за 20 у.е. в месяц, так что я знаком с сетью больше 4 лет, и мне это интересно.

- Чем конкретно будете заниматься, какие у Вас планы?

- Буду делать все, что поручат. Прежде всего, хотелось бы облегчить поиск информации - ввести рубрикатор новостей, сделать тематический архив. При возможности делать больше тематически ориентированных выпусков, чаще давать информации по регионам и технологиям в туризме. Понятно, что само название сайта определяет жанр и доминирование новостного ряда. И все-таки, мне кажется, что мы будем добиваться более системного сбора и подачи информации, более глубокого освещения тем. Пока электронные новости РАТА не претендуют на роль электронного аналитического издания по типу ведущих экономических и отраслевых периодических изданий. Однако, по мере возможности, мы будем стремиться давать аналитические материалы, формировать специальные информационные продукты, включая базы данных, рубрики и даже новые издания.

- Как Вам начало работы в RATAnews?

- Пока очень интересно. Но важнее придутся ли ее результаты по вкусу читателям. И конечно хочется соответствовать ожиданиям людей, поручившим мне эту работу.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно