Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Надо реализовать турпотенциал России

08:07, 16 апреля 2002

Тема семинара «Время отдыхать в России» актуальна, - считает помощник регионального представителя ВТО по Европе Андрей Шлевков. По его мнению, Россия усвоила один из хороших уроков – туризм можно успешно развивать, используя форму заинтересованного партнерства. Россия обладает гигантским туристским потенциалом, и задача в том, чтобы превратить этот потенциал в реальные турпродукты.

 Членами ВТО являются 134 страны, в 80 из которых туризм входит в пятерку ведущих направлений экспорта, а в 40 % из них - занимает первое место. Задача России - занять достойное ее туристским ресурсам место. Тем более что туристские ресурсы, в отличие от многих других экспортируемых, являются восполнимыми.

 Туризм – это ничто иное, как перемещение потребителей для потребления ими местных продуктов и услуг. Россия, как и многие другие страны, участвует в мировом обороте туристских услуг (импорте и экспорте). В связи с этим, Андрей Шлевков подчеркнул, что выездной туризм не так уж плох, так как отложенный спрос туристов играет большую экономическую роль. Не надо забывать, что туристы в период подготовки к поездке и после нее приобретают местные товары и услуги (чемоданы, одежду, фотопленку, услуги турфирм и др.). Кроме того, 90% авиаперевозок российских туристов за рубеж осуществляют отечественные авиакомпании.

 Темпы роста мирового туризма замедлились после известных событий 11 сентября. Угроза терроризма развитию туризма имеет свою историю и нуждается в широком ознакомлении с ней представителей турбизнеса. В 1998 году ВТО по просьбе РАТА провела во Владивостоке семинар, посвященный проблемам терроризма. В 2002-2003 гг. ожидается восстановление темпов развития туризма. Рост числа участников «MITT2002”, по мнению представителя ВТО, хорошо отражает эту тенденцию.

 Коснувшись российского въездного туризма, Андрей Шлевков отметил вымывание потока неорганизованного туризма в Россию. Он считает, что иностранцу практически невозможно осуществить турпоездку в Россию самостоятельно, вне организованной тургруппы. В качестве примера он привел приехавшего с ним сотрудника ВТО г-на Юниса, принимавшего участие в семинаре ВТО в рамках «MITT2002” (RATA-news № 508). В консульском отделе Посольства РФ у г-на Юниса взяли документы на оформление виз только с третьего раза. И это при наличии паспорта ООН! А следующим с ним членам семьи (2 человека) пришлось уплатить 250 евро за оформление виз.

 Андрей Шлевков считает расходы на продвижение России явно недостаточными. Для сравнения им были приведены расходы правительства Испании только на переделку национального Web - сайта в размере 9 млн евро.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно