Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Департамент туризма продвигает Россию

08:07, 16 апреля 2002

В своем выступлении на семинаре руководитель Департамента туризма Минэкономразвития России Натела Шенгелия отметила, что увеличился въездной поток туристов в основные туристские центры – Москву и Санкт Петербург; северо-западные регионы России - в сезон заполняемость курортов Краснодарского края и Кавминвод достигает 100%. Дальнейшее выступление было ответом на поставленный Нателой Шенгелия вопрос: «Что же для этого делает Департамент туризма Минэкономразвития России?»

 Основной задачей Департамента является создание благоприятных условий для продвижения национального турпродукта. Как известно, принятая в свое время Федеральная целевая программа развития туризма в РФ не реализована в связи с отсутствием бюджетного финансирования. Департаменту туризма удалось добиться появления в бюджетном классификаторе раздела « на развитие туризма». В 2002 году средств по этому разделу выделено в 10 раз больше, чем в предыдущем. Все бюджетные деньги департамент направляет на продвижение российского туризма: участие в крупнейших международных выставках, издание имиджевых каталогов. На Лондонской турбирже 2001 года у России не было своего стенда, но была высокая правительственная делегация. В этом году там был большой объединенный российский стенд. Прошла презентация имиджевого каталога ²Just Russia². Готовится перевод каталога на основные европейские языки. На прошедшей ярмарке в Берлине распространялся экономичный вариант каталога. Участие единым стендом в основных туристских выставках будет расширяться. Ведется работа по созданию единого дизайна российского стенда для различных выставок, как это делают другие страны. Натела Шенгелия считает, что нет необходимости выпускать отдельные каталоги по регионам России, лучше делать их по видам туризма.

 Остановилась она и на важной проблеме кадрового обеспечения туризма. Департаменту впервые удалось получить средства из Президентской программы для подготовки 100 топ-менеджеров. Обучение очно-заочное в течение одного года; после обучения предусмотрена поездка на стажировку в одну из развитых европейских стран. Кандидатам до 40 лет, имеющим опыт работы на руководящих должностях, можно подавать заявки до 20 апреля 2002 г.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно