Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Национальный парк и турбизнес будут работать по единым правилам

08:07, 16 апреля 2004

Администрация Прибайкальского национального парка предложила туристическим компаниям Иркутской области выработать единые правила работы на территории заповедной зоны. Об этом заявил заместитель директора национального парка по общим вопросам Виктор Попов на совместном заседании с представителями турфирм, предлагающих свои услуги на территории парка.

Г-н Попов напомнил, что, согласно положению правительства РФ, любая туристическая деятельность в пределах территории парка должна лицензироваться. В утвержденный правительством страны список лицензируемых видов деятельности входят: обустройство и обслуживание туристических маршрутов, объектов рекреационного, научного и экотуризма, экологических троп, видовых площадок, баз отдыха, лодочных станций, пунктов питания, кемпингов, автостоянок, организация выставок, обслуживание музейных экспонатов, деятельность по оказанию информационных услуг и другие ее виды. При этом Виктор Попов подчеркнул, что перечисленные виды лицензий являются не экономическими, а природоохранными. То есть, средства за оформление идут на восстановление экологического равновесия национального парка.

В настоящее время только около 20 турфирмам, представляющих услуги на территории парка, выданы лицензии. Остальные работают без разрешений, то есть ведут незаконную предпринимательскую деятельность. Начальник отдела по управлению, экологическому образованию и экотуризму парка Зиля Митрофанова сообщила, что уже был зарегистрирован случай изъятия у одной из местных фирм буранов, которые эксплуатировались на территории парка без лицензии. После этого за получением лицензий в парк обратились сразу четыре фирмы.

На совещании представителями турфирм предложено создать совместную рабочую группу, которая займется проработкой вопроса по выдаче лицензий для турдеятельности в пределах границ парка. (РИА «Сибирские новости»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно