Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Интервью

К нам едет евроревизор

08:07, 16 апреля 2007

Проблема с ограничениями на полеты российских авиакомпаний в Европу может решиться уже в ближайшее время. Как ожидается, 17 апреля в Москву прибудут представители Еврокомиссии для проверки деятельности девяти российских авиакомпаний на предмет устранения сделанных им ранее замечаний. Сейчас самолеты этих авиакомпаний подвергаются дополнительной проверке перед вылетом в страны Евросоюза.

Напомним, 16 февраля 2007 года Ространснадзор и Росавиация распространили информацию о запрете на выполнение чартерных и разовых полетов в страны Евросоюза девяти российским авиакомпаниям, среди которых оказались такие крупные перевозчики, как «Атлант-Союз», «Газпромавиа», «ЛУКОЙЛ-Авиа» и UTair. Запрет был введен после того, как 9 февраля в адрес российских властей пришла телеграмма Еврокомиссии с перечнем претензий к перевозчикам и просьбой сообщить о датах исправления нарушений. Тогда у представителей авиакомпаний решение российских авиационных властей ограничить полеты в Европу вызвало недоумение, так как запрет был выставлен российским регулятором, а не органами Евросоюза.

Как рассказывал РБК daily источник в одной из авиакомпаний, которые были подвергнуты санкциям, уже на следующей неделе в Москву прилетят представители Еврокомиссии. Они планируют проверить российские авиакомпании на предмет устранения выявленных ранее нарушений. Первоначально считалось, что в Москву приедет комиссия во главе с еврокомиссаром по транспорту Жаком Барро, но после проведенных консультаций статус комиссии был понижен. «Представители Еврокомиссии ознакомятся с документацией по устранению замечаний, которую предоставили авиакомпании, а затем посетят с проверкой несколько авиакомпаний», — отмечает один из чиновников Минтранса. По информации Минтранса, подробности визита еврочиновников станут известны после 17 апреля. В Еврокомиссии отказались комментировать информацию о предстоящем визите в Москву.

Планируется, что представители Еврокомиссии примут участие в совещании в Минтрансе, а также у них запланирована поездка в один из аэропортов московского авиаузла. Один из чиновников Мин­транса говорит, что, как ожидается, по итогам этих переговоров может быть принято решение об отмене дополнительных проверок при полетах в Европу для части авиакомпаний.

В авиакомпании «Атлант-Союз» отмечают, что они готовы к встрече с представителями Еврокомиссии. «На настоящий момент авиакомпания летает по разовым разрешениям и без замечаний», - сказал коммерческий директор авиакомпании «Атлант-Союз» Вячеслав Ильюшин. «Мы ждем представителей Еврокомиссии, только сейчас еще не решено, посетят они саму авиакомпанию или наш базовый аэропорт Астафьево», — отмечает пресс-секретарь «Газпромавиа» Дарья Полухина.

Стоит отметить, что претензии Еврокомиссии к авиакомпаниям заставили Ространснадзор заняться их проверкой. По итогам проверок авиаперевозчики были проинформированы о выявленных недостатках. «Мы стараемся, чтобы данные авиакомпании не были внесены в черный список и им не запретили полеты в Европу», — рассказывали ранее РБК daily в Росавиации.

Эксперты уверены, что вскоре проблема с ограничениями для отечественных авиаперевозчиков будет снята. Еврокомиссия приняла к сведению то обстоятельство, что российские авиационные власти весьма тщательно проверяют деятельность этих девяти компаний, говорит руководитель аналитического отдела агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. «Теперь пришло время им самим проконтролировать, устранили ли перевозчики нарушения. Если устранили — проблем при полетах в Европу не будет. Если же по итогам проверки нарушения подтвердятся, то это может стать для авиакомпаний очень серьезным проколом, что в будущем может привести к попаданию в черный список».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно