Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия поможет возродить туриндустрию Абхазии

08:07, 16 апреля 2009

В Сухуми прошла международная конференция «Независимая Абхазия: поиск экономической стратегии», организованная Фондом развития «Институт евразийских исследований» и АНО «Институт демографии, миграции и регионального развития». В конференции приняли участие политики, предприниматели, эксперты и журналисты из разных стран. Программа предусматривала проведение круглых столов, рабочих групп, открытого обсуждения вопросов развития Абхазия и восприятия ее мировым сообществом как перспективного и инвестиционно привлекательного партнера.

Участников приветствовали президент Республики Абхазия Сергей Багапш и премьер-министр Александр Анкваб. От России с докладами выступили помощник первого заместителя председателя Правительства РФ Геннадий Букаев, заместитель министра регионального развития РФ Роман Панов, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Геннадий Пилипенко. Первый вице-президент ОАО РЖД Вадим Морозов сообщил о намерении возобновить железнодорожное сообщение между Россией и Абхазией, в том числе для увеличения турпотока.

Вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин выступил с докладом о развитии двухстороннего взаимодействия в сфере туризма. Он отметил, что формирование туриндустрии в Абхазии как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе связано с Россией, которая одновременно является и основным партнером-союзником и главным потребителем турпродукта страны. По мнению г-на Барзыкина, основная задача Абхазии - формирование образа страны благоприятной для туризма. Государство, стремящееся развивать туризм, должно активно рекламировать себя, расширять турпродукт, качественный бренд.

Для реализации и продвижения абхазского турпродукта основной акцент следует сделать на уникальных природных ресурсах, традиционном кавказском гостеприимстве, историческом наследии. Многочисленные памятники истории и архитектуры, места паломничества христиан показывают перспективы развития экскурсионного, религиозного туризма. Восстановление и модернизация санаторно-гостиничного комплекса должно использоваться с большей экономической выгодой. Для продвижения курорта необходимо создать благоприятное информационное поле, рассказывать о возможностях курортно-рекреационного комплекса, создавать интернет-порталы, сайты. И здесь, в частности, есть широкие возможности для сотрудничества Абхазии с Российским союзом туриндустрии. В рамках конференции прошла рабочая встреча Юрия Барзыкина с председателем Госкомитета Абхазии по курортам и туризму Тенгизом Лакербая, во время которой обсуждались варианты взаимодействия, механизмы защиты интересов как потребителей абхазского турпродукта, так и туроператоров.

В решении задачи возрождения туризма ближайшим партнером Абхазии станет Россия со своим опытом работы в сфере туризма. Юрий Барзыкин считает очень важным, что в ближайшее время для регулирования всех сфер совместной деятельности двух государств будут заключены базовые двусторонние соглашения по торгово-экономическому сотрудничеству, предусматривающие поощрение и взаимную защиту инвестиций, льготный режим торговли, обмен торговыми представительствами, сотрудничество в таможенной сфере.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно