Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Россию – без визы

08:07, 16 мая 2001

Во вчерашнем номере RATA-news мы сообщали, что МИД РФ принял решение об оформлении краткосрочных туристических виз на срок до 72 часов в ряде международных пропуска "Брусничное" и "Торфяновка". Тариф для стран дальнего зарубежья - $25. Как нам стало известно, кроме Питера и Москвы, транзитные визы можно будет оформить еще и в Калининграде.

Вчера же появилось сообщение, что 14 мая, был подписан протокол о взаимодействии МИД РФ и правительства пунктов пересечения границы. В их числе - аэропорт "Пулково", пункты Москвы по вопросу упрощения процедуры въезда иностранных туристов в столицу. Как рассказал корреспонденту RATA-news председатель Комитета по туризму правительства Москвы Григорий Антюфеев, в аэропорту "Шереметьево" будет открыт консульский пункт, где туристы, прибывшие в Москву без визы, смогут тут же ее получить. Виза будет транзитной, ее действие - 72 часа, и это время иностранные туристы смогут находиться только в Москве.

Проблема получения российских виз за рубежом известна: во многих консульствах они очень дороги, да и сама процедура оформления не вызывает желания посетить нашу страну. Поэтому любое упрощение въезда иностранных туристов в Россию можно только приветствовать. В прошлом году вопрос о безвизовом пребывании в стране был решен для пассажиров круизных судов. Нынешний эксперимент, а именно так относится к проекту МИД РФ, кроме стремления увеличить поток зарубежных гостей, это еще и попытка выяснить, действительно ли именно визовые проблемы тормозят развитие въездного туризма в Россию.

Как отреагировал на эту идею турбизнес? По мнению операторов, работающих на прием, возможность беспрепятственно оформить краткосрочную визу, несомненно, стимулирует въезд в Россию, особенно, если будет соответствующая реклама. Руководитель департамента въездного туризма «Интуриста» Николай Кокора считает, что больше всего это коснется столь популярных на Западе «туров выходного дня». Михаил Брюханов, президент компании «Моско», рассказал нам, что в столице с удовольствием «приостановятся» путешественники, например, из Юго-Восточной Азии, которые через Москву летят в Европу. Введение нового правила удобно для тех, у кого возникает срочная необходимость приехать в Россию по делу. Кстати, и Григорий Антюфеев отметил, что «транзитная услуга» наверняка будет пользоваться спросом у иностранных бизнесменов. По его словам, сам пункт будет открыт в Шереметьево в течение квартала.

Технические «подробности» получения транзитной визы пока не проработаны. Как сказал нам заместитель директора Департамента консульской службы МИД РФ Виктор Лизун, многое в осуществлении проекта будет зависеть от работы самого Комитета по туризму Москвы, от того, как будут решены практические вопросы. Транзитная виза предполагает наличие у туриста ваучера на размещение в гостинице. То есть, в любом случае, нельзя вдруг взять и приехать без какого-либо предварительного запроса в уполномоченную организацию или непосредственно в отель. В связи с этим генеральный директор «Невы» Сергей Тимралиев выразил сомнение в готовности питерской инфраструктуры принять большее число гостей. «Уже сейчас на май и июнь в гостиницах Санкт-Петербурга мест нет, - говорит г-н Тимралиев. – А вот осенью и зимой ситуация с размещением намного проще. Думаю, ничто не помешает немцам, англичанам, французам, приезжающим отдыхать в Финляндию, в рамках этого тура на два-три дня съездить в Питер».

В любом случае, радует стремление российских институтов власти не только на словах, но и на деле изменить ситуацию на рынке въездного туризма. Впрочем, возможно, учитывая фискальное отношение нашего государства к выдаче виз иностранцам, особенно гражданам экономически развитых стран, этот ход, отчасти, может иметь и маркетинговый характер. Собственно, сама идея не нова.

Мало кто знает, что еще в 1989 году постановлением Совета Министров СССР, подписанным Николаем Рыжковым, в Шереметьево был создан консульский пункт, который все это время оформляет визы прибывшим в Москву иностранцам. Любопытно, что он фактически приватизирован: на его базе работает компания «Солеанс ВИП-сервис». Как  положено, консульский сбор компания перечисляет в МИД РФ, получая часть средств на содержание пункта. Расценки на оформление визы в этом пункте были утверждены 31 января 1992 года министерством экономики и финансов РФ. Например, полный тариф на транзитную визу сроком действия до 6 часов составлял $18, льготный - $9. Виза, действующая до 12 часов, стоила соответственно $55 и $27, до 24 часов – $72 и $36, до 72 часов – $90 и $45, до 30 суток – $290. Отдельно оговаривался тариф для клиентов «Новотеля»: визы до 72 часов – $18. Судя по всему, поток гостей через шереметьевский пункт идет немаленький. Есть данные, что, например, в августе 1998 года консульских сборов было сдано на $300 тысяч. Кроме того, «Солеанс ВИП-сервис» предлагает иностранцам ваучеры на размещение в гостиницах. Есть также информация, что действующие консульские пункты существуют в «Пулково» и «Домодедово», кроме того, «замороженный» – во Внуково.

В МИД РФ подтверждают наличие в Шереметьево консульского пункта. Как сказал Виктор Лизун, сейчас этот пункт выдает визы в исключительных случаях, занимаясь, в основном, «подчисткой грехов» в оформлении документов у прибывших туристов. И именно на его базе будет организована выдача краткосрочных виз иностранным гостям. 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно