Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Калининград обсуждает проект Рыбной деревни

08:07, 16 мая 2003

На заседании градостроительного совета Калининграда обсуждался проект "Рыбной деревни". По замыслу его разработчиков из "Компании проектного финансирования", он должен стать этнографическим и ремесленно-торговым центром города, который не только привлечет сюда туристов, но и станет одним из любимейших мест отдыха жителей города.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, местом для строительства Рыбной деревни выбран пустырь на острове, граничащий с правым берегом реки Преголи и улицей Октябрьской. Объем инвестиций оценивается в $45-47 млн., срок реализации проекта - 5 лет. Первый этап инвесторы планируют реализовать к 2005 году. В "Компании проектного финансирования" рассказали, что в небольших зданиях, стилизованных под старину, общей площадью около 50 тыс. кв. м, планируется разместить рыбные и сувенирные магазины рыбные и лавочки, коптильни, винные погреба, бары, кафе, дискотеки, офисы, представительства фирм, гостиницы, музеи. Прилегающая территория будет благоустроена, набережная - приведена в порядок, построят и пешеходный мост через Преголю.

Около века назад на острове, где планируется возвести Рыбную деревню, находились пакгаузы и хранилища, в которые привозили и продавали свежую рыбу из заливов. Тут же размещались небольшие коптильни, магазины и рыбные закусочные. В каком виде реализовать проект Рыбной деревни в Калининграде, будет решать архитектурная общественность города с учетом мнения населения. (СеверИнформ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно