Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Санкт-Петербург поддержал развития туризма в себе самом

08:07, 16 мая 2003

Вчера Законодательное собрание северной столицы приняло в третьем чтении закон «О поддержке Санкт-Петербургом развития туризма в Санкт-Петербурге».

Работа над проектом закона длилась более трех лет. В конце 1999 года Российский союз туриндустрии (тогда еще РАТА) провел исследование туристского рынка Санкт-Петербурга. На основании собранной информации Северо-Западным отделением РСТ был разработан проект закона «О государственной поддержке развития туризма в Санкт-Петербурге», после чего он был вынесен на обсуждение профессионалов турбизнеса. Затем в начале 2002 года проект был внесен на рассмотрение профильной Комиссии ЗАКСа по делам молодежи, спорту и туризму. Решением Комиссии была создана рабочая группа, в которую вошли эксперты Законодательного собрания, РСТ и администрации Санкт-Петербурга, а возглавил ее депутат ЗАКСа Сергей Никешин. Эта рабочая группой и создала окончательный проект принятого закона.

В законе закреплены приоритетные для города виды и направления туризма и определены формы поддержки их развития. Исходя из особенностей города, закон закрепил четкую ориентацию на поддержку въездного и внутреннего, водного, делового и конгрессного туризма. Проект закона ввел такие новые для Санкт-Петербурга формы поддержки развития туризма, как мониторинг туристских ресурсов, введение туристского реестра, создание туристско-рекреационных зон, а также закрепил необходимость государственной поддержки научно-исследовательской деятельности, статистики туризма, образования в сфере туризма, рекламной, выставочной деятельности и информационного обеспечения.

Причем эти формы поддержки предусмотрены не только организационными, но и финансовыми, поскольку осуществлять их планируется, в основном, за счет бюджетных средств. Кроме того, закон предусматривает финансовые меры поддержки для отдельных субъектов туриндустрии. В частности, предполагается предоставлять им субсидии на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам в тех случаях, когда средства направляются на реконструкцию объектов туристской индустрии Санкт-Петербурга. Закон также предусматривает поддержку инвестиционной деятельности в области туризма путем предоставления гарантий Санкт-Петербурга в обеспечение возврата привлекаемых инвесторами средств.

По мнению Сергея Никешина, принятие этого закона позволит значительно увеличить доходную часть бюджета Санкт-Петербурга. Теперь часть денег, получаемых туристскими организациями, будет вкладываться в поддержание и развитие туристских ресурсов, что, в свою очередь, обеспечит увеличение поступлений в городской бюджет.

По мнению вице-президента РСТ, директора СЗРО РСТ, адвоката ГКА Сергея Корнеева, этот закон принципиально отличается от всех других нормативных актов в сфере туризма, ранее принятых в Российской Федерации – прежде всего своей финансово-экономической составляющей и адресностью поддержки. «Например, когда около шести лет назад мы разрабатывали аналогичный закон для Ленинградской области, то предусмотрели в нем налоговые льготы для областных принимающих турфирм, - говорит г-н Корнеев. - В то время закон сыграл свою роль, и количество турфирм в области увеличилось в пять раз. Но за время его действия мы убедились, что такие «общие» налоговые льготы недостаточно эффективны. Кроме того, мы учли все изменения российского законодательства, и в этом законе сделали все возможное, чтобы финансовые средства достались именно тем, кому они действительно нужны и кто работает в интересах въездного туризма Санкт-Петербурга».

Как подчеркнул Сергей Корнеев, проект закона обсуждался на федеральном уровне, и уже сейчас известно, что многие его положения войдут в новое федеральное законодательство России. Таким образом, создан прецедент для всей страны. Основное значение этого закона в том, что он впервые попытался реально свести практически на 100% частный турбизнес, государственные органы и конкретную материальную инфраструктуру туризма – три элемента, которые раньше «жили» практически независимо друг от друга.

Эксперт по вопросам туризма Комиссии ЗАКСа по вопросам молодежи, спорта и туризма Павел Фенин отмечает, что закон имеет большое политическое, технологическое и экономическое значение. «В политическом плане – город признал, что туризм есть и озаботился его проблемами, признал, что туризм нужно развивать. Значит, стало меньше риска для потенциальных инвесторов – если есть законодательная база, для них будет больше гарантий. В технологическом плане – закон прописывает процедуры, по которым туризму проще работать. Будет создана определенная информационная среда – будет создан реестр туристских ресурсов, и эта информация будет бесплатно предоставляться всем желающим. А в экономическом плане закон предусматривает налоговые льготы и субсидии на компенсацию части затрат субъектов туриндустрии. Например, если инвесторы хотят реконструировать здание в центре города под отель, то на его расселение нужно очень много денег. Вот здесь город может помочь инвесторам, понимая, что потом эти средства вернутся в бюджет».

Сергей Корнеев подчеркивает: «Мы понимаем, что закон – это не средство решения всех проблем, поэтому, пока шла работа над документом, был разработан целый ряд проектов нормативных актов, которые помогут внедрить его в жизнь. В частности, это проекты постановления Правительства Санкт-Петербурга о введении туристского реестра Санкт-Петербурга, закона Санкт-Петербурга «О создании туристско-рекреационных зон экономического развития», проект экономико-правовой концепции создания на территории Санкт-Петербурга зон приоритетного развития туризма, отдыха и развлечений, и концепция "Развитие инфраструктуры туризма, отдыха и развлечений Санкт-Петербурга на период до 2010 года". Такой «пакетный» принцип обеспечивает гарантии и механизмы использования закона».

Это уже пятый закон субъекта федерации по поддержке туризма, принятый на базе единой модели, разработанной экспертами СЗРО РАТА в 1999 году. Закон вступит в силу через десять дней. (Наталья Ермашова, пресс-служба СЗРО РСТ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно