Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Франция открывает в России визовые центры

08:07, 16 мая 2007

Подтвердилась информация о том, что Франция доверила оформление своих въездных виз частной компании и открывает в России визовые центры. Вчера консульство Франции в Москве распространило сообщение, что с 15 июня 2007 г. прием граждан, подача документов и выдача паспортов с визами будет осуществляться в центре «VFS Франция» по адресу: ул. Марксистская, 3, стр. 2 (станция метро «Таганская» или «Марксистская»). Туда же должны будут обращаться и туроператоры, аккредитованные при консульстве Франции.

Бесплатная запись по телефону на подачу документов на все шенгенские визы краткосрочного пребывания будет осуществляться через call-центр VFS по номеру (495) 661-29-96 с 21 мая 2007 г. Подача документов для виз длительного пребывания (студенческих, рабочих) будет, по-прежнему, осуществляться в консульстве Франции (Казанский пер., 10) по записи через call-центр VFS.

Как говорится в сообщении, передавая частной компании часть процедур, связанных с обработкой заявок на получение визы, консульство Франции в Москве уверено, что это позволит значительно улучшить обслуживание граждан и обработку документов. Проверка документов, представленных в досье, а также решение о выдаче или невыдаче визы остаются исключительно в компетенции консульства.

В первое время в России будут открыты три центра «VFS Франция»: в Санкт-Петербурге (25 мая), в Москве (15 июня) и в Екатеринбурге (сентябре 2007). В дальнейшем предусматривается открытие других визовых центров в нескольких крупных российских городах.

Информацию о стоимости услуг визовых центров и длительности оформления виз в новых условиях вчера в представительстве Дома Франции уточнить не смогли. Можно предполагать, что теперь французская виза будет дороже на 900 рублей. Во всяком случае, именно столько до недавнего времени брал за свои услуги визовый центр Великобритании, работу которого обеспечивает все та же VFS - входящая в международную группу Kuoni индийская компания Visa Facilitation Services. Что касается сроков оформления, то можно сослаться на посла Франции в России Станисласа де Лабуле. В феврале этого года в интервью радиостанции «Маяк» он сказал: «Надеюсь, что к концу года мы сможем сократить срок выдачи визы до 3-4 дней, не больше».

Туроператоры относятся к нововведению неоднозначно. С одной стороны, хорошо, если срок оформления французской визы действительно сократится с 14 до 3-4 дней. С другой – между турфирмами и консульством появляется посредник, а это, как показывает опыт работы британского визового центра, резко снижает возможность оперативного решения возникающих вопросов и устранения мелких недочетов.

Конечно, многое зависит оттого, как будет организована работа французского визового центра. К британцам, например, на сдачу документов стоят очереди. При этом поток из России в Великобританию более чем в два раза меньше, чем во Францию. Кроме того, операторы считают, что система записи на сдачу документов крайне несовершенна, поскольку не позволяет планировать своевременное оформление виз клиентам. Часто при попытке записаться на прием выясняется, что очередь выстроилась уже на 1,5-2 месяца вперед, то есть получить визу к дате выезда невозможно. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно