Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Более трети всех итальянских виз в 2013 году выдано россиянам

08:30, 16 мая 2014

По итогам 2013 года всеми заграничными консульскими учреждениями Италии было выдано 2 млн. 125 тыс. 490 въездных виз, что на 13,5% превышает показатель 2012 года. Из них – 1 млн. 657 тыс. 075 туристических итальянских виз (+22,8%). Доход государства составил €104 млн. Это абсолютный рекорд за все предыдущие годы. Италия занимает теперь второе место среди стран-членов Шенгенского соглашения по числу выданных виз.

Первую строчку в таблице стран, гражданам которых выдавались итальянские визы, занимает Россия. Генеральные консульства в Москве и Санкт-Петербурге в 2013 году оформили. 770 тыс. виз. Это на 22% больше, чем год назад. В доход государства перечислено €26 млн., то есть четверть всего объема, полученного Италией в виде визового сбора. За Россией следуют Китай, Турция и Индия.

Достигнутый результат МИД Италии объясняет, в частности, внедрением новых инновационных технологий документооборота, прозрачных механизмов работы с обращениями, сокращением сроков прохождения документов. Так, конкретно в РФ итальянская виза выдается в срок 48-72 часов, заявления на визу принимаются в 22 визовых центрах, из них 20 рассредоточены по регионам РФ.

Консульские учреждения Италии продолжают активно работать с заявлениями на деловые визы. Сегодня в среднем срок получения деловой итальянской визы составляет восемь дней. Это тоже результат инновационных технологий документооборота и недавнего упрощения визовых процедур. В целях стимулирования инвестиций в экономику страны объявлено о введении в оборот нового типа визы, получившего название «стартап» (от англ. start up), для лиц, намеревающихся начать в Италии свое дело.

Особое внимание МИД Италии, дипломатические миссии и консульские учреждения при поддержке Национального агентства Италии по туризму (ЭНИТ) уделяют подготовке к предстоящей в Милане всемирной выставке «Экспо-2015». На ней ожидается от 6 до 8 млн. посетителей, немалая часть их приедет из России. В этой связи с середины 2013 года генеральные консульства Италии в Москве и Санкт-Петербурге шире практикуют выдачу долгосрочных многократных виз. Число многократных виз россиянам сроком от одного до пяти лет, выданных в 2013 году, увеличилось сразу на 150%!

Радуют и результаты начала 2014 года. За первые четыре месяца въездные итальянские визы получили 240 тыс. россиян – на 14% больше аналогичного показателя предыдущего года, при этом стабильно растет число годовых и многолетних многократных виз.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно