Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Турпоток из России в Чехию вырос более чем на 30%

08:07, 16 июня 2008

За первый квартал нынешнего года Чехию посетили более 91 тыс. российских туристов, что на 34% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Об этом сообщила руководитель московского представительства CzechTourism Хелена Свободова. По ее словам, турпоток из России в Чехию растет с каждым годом: за период с 2002 по 2007 год он вырос более чем втрое, а по итогам 2007 года по числу прибытий наши сограждане переместились с 9 на 5 место.

Первое место по числу прибытий в Чехию занимают граждане Германии - в 2007 году страну посетили 1,5 млн. человек, а это почти четверть от всех иностранных туристов. Россияне же составляют чуть более 5% от общего иностранного турпотока в Чехию, но при этом тратят на развлечения, экскурсии и покупки больше других . За что и получили от местной прессы эпитет «золотые туристы». «Среднестатистический российский турист в Чехии - это женщина 40 лет, приезжающая в Прагу на неделю с проживанием в отеле не ниже категории 4*, активно совершающая покупки», - рассказала г-жа Свободова.

Прага - самое популярное среди россиян место в Чехии. Ее посещают почти 60% от всех прибывших российских туристов. На втором месте по популярности Карловарский край (чуть более 20%), на третьем - Южноморавский край (5,6%).

Как сказала Хелена Свободова, на нынешний год запланирована большая рекламная кампания туристических возможностей Чехии, что связано с юбилеем: исполняется 10 лет присутствия CzechTourism в России.

14 июня большая делегация представителей турбизнеса страны отправилась по Транссибирской магистрали из Москвы во Владивосток. По пути в наиболее крупных российских городах (Екатеринбург, Омск, Красноярск и др.) пройдут презентации Чехии и пресс-конференции для журналистов. На рекламную кампанию будет потрачено 15 млн. чешских крон (примерно 19 млн. рублей). (Интерфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно