Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Азимут» не удовлетворился одним отелем в Нововсибирске

08:49, 16 июня 2011

Гостиничная сеть Azimut Hotels Company расширяет свое присутствие на новосибирском рынке, подписав договор об управлении отелем, строящимся на ул. Горская. Отель на 150 номеров будет сдан в эксплуатацию в конце 2012 года и станет частью многофункционального комплекса. Эксперты считают ситуацию на гостиничном рынке Новосибирска сложной, поэтому, указывают они, управляющим компаниям придется вести гибкую ценовую политику и развивать дополнительные услуги.

Azimut Hotels Company будет управлять трехзвездочным отелем на 150 номеров на ул. Горская, который сейчас находится в стадии строительства. Об этом сообщил «Ъ» директор компании Александр Гендельсман. Компания договорилась с собственниками отеля еще в прошлом году, заключив договор на техническое сопровождение (соответствие параметров здания требованиям будущего оператора. – «Ъ»). Стороны подписали меморандум о намерениях. Azimut Hotels Company будет управлять отелем на ул. Горская в течение 20 лет. Интерес к Новосибирску отельер объяснил тем, что город является центром деловой жизни региона, а областные власти прилагают много усилий для развития межрегиональных и международных связей.

Azimut Hotels Company – управляющая компания в сегменте отелей уровня 3-4*, создана в 2004 году. В состав сети входят отели в России и ряде стран Евросоюза. Общий номерной фонд в управлении – около 5,5 тыс. номеров. В августе 2010 года компания подписала договор на управление новосибирской гостиницей «Сибирь» (сегодня «Азимут отель Сибирь»), а в сентябре приобрела ее в собственность за $15 млн. Директор – Александр Гендельсман.

В начале года Сбербанк РФ сообщил о том, что омское отделение Западно-Сибирского банка Сбербанка РФ предварительно одобрило предоставление кредита в 240 млн руб. на завершение строительства гостиничного комплекса «Горский» сроком на пять лет. Гостиница строится на площадке, прилегающей к одноименному действующему торгово-развлекательному центру площадью 18 тыс. кв. м. Собственники комплекса не раскрываются. Ориентировочный срок сдачи в эксплуатацию отеля на ул. Горская – конец 2012 года.

Это будет первая крупная гостиница в левобережной части города, отмечает руководитель проекта Doubletree by Hilton в Новосибирске Андрей Петрухин. Он оценивает расположение будущего отеля как «неплохое» – рядом со станцией метро и автомобильной развязкой. Господин Петрухин полагает, что управляющим «Горского» придется не только гибко подойти к ценообразованию, но и обратить внимание на сопутствующие бизнес-услуги, такие как сервис для конференций, поскольку основной источник постояльцев для новосибирских гостиниц – это деловой туризм. «Эти сервисы Azimut довольно успешно уже опробовал на базе «Сибири», поэтому у будущего отеля неплохие шансы в этой нише», – прогнозирует господин Петрухин.

«Максимум, на что может рассчитывать отель на ул. Горская, – 40-45% загрузки», – категорически не согласен управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. Аналитик считает, что клиенты трехзвездочных гостиниц – это представители малого и среднего бизнеса, которые привыкли жестко контролировать расходы и отзывчивы даже на небольшие различия в цене. К тому же, по его мнению, гостиничный рынок Новосибирска заполнен, причем к концу 2012 года спрос существенно не увеличится, а предложение может пополниться новыми проектами. О подобных планах заявили Domina Hotel Group, а также международные гостиничные операторы, напоминает он. «Управляющим «Горского» останется либо демпинговать, либо простаивать без клиентов», – резюмирует господин Дьячков.

По словам Александра Гендельсмана, в течение ближайших трех лет Azimut Hotels Company намерена увеличить номерной фонд под своим управлением вдвое. Рост будет идти в первую очередь за счет городов-миллионников. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно