Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Наводнение не затронуло туристические маршруты Тбилиси

05:59, 16 июня 2015

Наводнение, накрывшее Тбилиси в ночь на воскресенье, не затронуло основные туристические маршруты по столице Грузии. Туроператорам пришлось лишь скорректировать время начала экскурсий, либо передвинуть их на следующий день.

Больше всего пострадали три городских района и главная транспортная развязка Тбилиси площадь Героев, рядом с которой расположен зоопарк – его практически смыло водой. Погибли не менее 12 человек и более 300 животных. Около тридцати хищников оказались на воле, в том числе львы, медведи и волки. Несколько животных позже были застрелены правоохранительными органами, остальных вернули в зоопарк.

«Грузия довольно востребована на июньские праздники и в турах выходного дня. В минувшие выходные у нас только в Тбилиси было порядка 20 туристов. В момент наводнения они проживали в районе Старого города. К счастью, его стихия обошла стороной. Тем не менее, все были вовремя оповещены о случившемся», – рассказал RATA-news генеральный директор компании «Жарков-тур» Андрей Жарков. На воскресенье было запланировано посещение Кахетии, но отъезд пришлось сместить на более поздние часы из-за стихийного бедствия. Вечером того же дня и на следующее утро все туристы без задержек вернулись домой в Россию.

В компании «Пантеон» сообщили, что в минувшее воскресенье их «грузинская» группа туристов только приехала в страну с недельной поездкой. В этот день у них должна была быть обзорная экскурсия по Тбилиси, но было решено перенести знакомство с городом на следующий день. «Наши грузинские партнеры сообщают, что в городе, конечно, ощущаются последствия трагедии, но в целом Тбилиси удалось сохранить лицо, чтобы представить себя в лучшем свете», – прокомментировала менеджер по Грузии Анастасия Васильева. Она добавила, что следующий заезд запланирован на конец июня. Пока ни одного сигнала от желающих отказаться от этой поездки не поступало.

Коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах также подтвердила, что туроператору из-за наводнения пришлось переносить время экскурсий. Были и те, кого этот факт возмутил. Кроме того, одни клиент, который должен отправиться в Грузию в июле, принял решение не ехать, однако его удалось убедить отказаться от своего намерения.

Для Грузии сейчас крайне нежелательны какие-то отрицательные факторы, способные повлиять на спрос. После довольно слабого в плане иностранного туризма 2014 года нынешняя весна показала отличные результаты. Начиная с апреля 2015 года, въездной поток устойчиво растет. Если в первом квартале наблюдалось снижение спроса, то в мае въезд из России вырос на 42,5%, из Армении – на 33%, из США – на 15%. Лидером по въезду в Грузию остается Турция – более 491,3 человек за январь-май 2015 года, что на 6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. На втором месте находится Азербайджан – 467,7 тыс. прибытий, на третьем Армения – почти 432 тыс. По данным Ростуризма, в первом квартале 2015 года в Грузию было совершено 83 тыс. туристских поездок. В топ-50 направлений, популярных у россиян, Грузия заняла 18-е место.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно