Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Система tax free заработает в России с 1 октября 2017 года

03:36, 16 июня 2017

Внедрение в России системы tax free с 1 октября 2017 года потребует в этом году расходов в размере 260 млн рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Мы обсудим поправки в Налоговый кодекс, которые необходимы для внедрения в нашей старение системы tax free. У нас система заработает с 1 октября этого года. Иностранцы, которые будут покидать нашу страну, смогут возвращать налог на добавленную стоимость с купленных здесь товаров», – сказал г-н Медведев на заседании правительства. По его словам, сейчас речь идёт о 18% за минусом процента компании, которая будет оператором этой системы, сообщает «Интерфакс».

«Естественно, речь идёт о жителях тех государств, которые не входят в Евразийский экономический союз. Такое нововведение потребует и дополнительных расходов, в этом году приблизительно 260 млн рублей, но рассчитываем, что в будущем оно себя окупит за счёт роста розничного товарооборота», – сказал премьер.

На прошлой неделе глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин говорил, что на первом этапе в механизме tax free примут участие все аэропорты московского авиаузла, а также аэропорты Сочи и Петербурга. «Пока мы оцениваем, что нам нужно около 14 пунктов для отметок, в дальнейшем это количество может увеличиться», – сообщил он.

Минфин рассчитывает на принятие документа Госдумой в весеннюю сессию и запуск пилотного проекта с 1 октября 2017 года, говорил в марте руководитель департамента налоговой и таможенной политики ведомства Алексей Сазанов. Иностранные граждане получат право на компенсацию уплаченной суммы НДС, если в течение одного дня приобретены товары на сумму более 10 тыс. рублей, отмечал он.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина полагает, что введение tax free вряд ли будет напрямую способствовать увеличению зарубежного турпотока, но приведет к росту трат иностранцев на покупки.

«Наша страна – не направление для шопинга, иностранцы не едут к нам целенаправленно на распродажи, как россияне едут, например, в Европу на рождественский шопинг», – сказала г-жа Тюрина. В то же время, по ее словам, возможность вернуть НДС, несомненно, будет стимулировать покупки иностранных туристов и соответственно увеличивать их траты в России, а это один из показателей развития туристической отрасли в любой стране.

«То есть дополнительных очков направлению эта мера, конечно, принесет. Например, туристы из Китая, которые приезжают не группами по безвизовому обмену, а индивидуально, покупают много косметики известных марок, иногда сразу на 20-50 тыс. рублей. А еще берут брендовую одежду класса люкс, которую из-за высоких таможенных пошлин проще купить в России, даже если производство находится в Китае. Значит, теперь смогут покупать еще больше», – добавила Ирина Тюрина.

По мнению президента (РСТ) Сергея Шпилько, введение tax free в России – важная мера для развития въездного туризма, особенно, в условиях укрепления курса рубля: «Собственно, с предложениями введения tax free РСТ выступал с 2004 года, поскольку этот сервис стал неотъемлемой частью международных стандартов гостеприимства», – сказал г-н Шпилько RATA-news.

По словам г-на Шпилько, tax free станет хорошим подарком к Чемпионату мира по футболу 2018, будет способствовать росту потребительских расходов иностранных туристов в России и, соответственно, росту доходов от туризма, в том числе, в бюджеты всех уровней. В частности, новый сервис может внести существенный вклад в развитие приграничной торговли и туризма, в целом будет способствовать улучшению внешнеторгового баланса страны.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно