Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Правительство утвердило концепцию развития туризма в России

08:07, 16 июля 2002

Правительство РФ распоряжением N954-р от 11 июля 2002 г. утвердило концепцию развития туризма в России на период до 2005 г, сообщает департамент правительственной информации. Концепция направлена на обеспечение в стране правовой, организационной и экономической среды для формирования современной туристической индустрии.

По данным Всемирной туристской организации и Международного валютного фонда, туризм с 1998 г. вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг ($532 млрд., или 7,9% от $6,738 трлн.). Средние темпы роста туризма составили в 1950-1999 г.г. 7% в год, что намного выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом. По прогнозам ВТО, к 2020 г число международных туристских прибытий должно вырасти в 2,2 раза по отношению к 2000 г. (с 698 млн. до 1,561 млрд. поездок). Еще более значительно, в 4,2 раза, должны увеличиться доходы от туризма – с $476 млрд. до $2 трлн.

В то же время. Россия, несмотря на свой высокий туристический потенциал, занимает незначительное место на мировом туристическом рынке. На ее долю приходится около 1% мирового турпотока. Потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристической инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей c деловыми, туристскими и частными целями составляет 7,4 млн. человек, что не соответствует ее туристическому потенциалу.

Основными факторами, сдерживающими развитие въездного туризма, в настоящее время являются образ России как страны, неблагоприятной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными СМИ; действующий порядок выдачи российских виз гражданам иностранных государств, безопасных в миграционном отношении, не всегда способствующий росту въездного туризма; неразвитая туристическая инфраструктура, значительный моральный и физический износ существующей материальной базы, малое количество гостиничных средств размещения туркласса (2-3*) с современным уровнем комфорта; отсутствие практики создания субъектами РФ благоприятных условий для инвестиций в средства размещения туристов и иную туристическую инфраструктуру; отсутствие до 2002 г. государственной некоммерческой рекламы туристических возможностей страны за рубежом; невысокое качество обслуживания во всех секторах туриндустрии из-за низкого уровня подготовки кадров и отсутствия опыта работы в условиях рыночной экономики, в том числе вследствие длительного периода эксплуатации курортно-туристских средств размещения через систему социального страхования; несоответствие цены и качества размещения в гостиницах.

Согласно Концепции главной целью госполитики в области туризма является создание в РФ современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных туристических услугах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно