Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Здравницы и туроператоры объединились для продвижения лечебных программ

08:07, 16 июля 2003

7 июля с.г. было зарегистрировано некоммерческое партнерство СКО «СанКурТур» - об этом проекте неоднократно рассказывалось на страницах RATA-news. Учредителями его, в конечном счете, выступили Российский союз туриндустрии, анапские санатории «ДиЛуч», «Кубань», «Русь» и «Надежда», сочинские «им. Фрунзе» и «им. Орджоникидзе», кисловодский «Целебный нарзан» и пятигорский «Родник», подмосковные «Марфинский центральный военный клинический санаторий», солнечногорский санаторий Военно-морского флота, СКО «Меридиан», петербургские санатории «Дюны» и «Северная Ривьера», московские операторы «Алеан», «Астравел», «Ориент», «Раена», «Соцздрав», СКО «Здоровье», АУКиЗ, петербургская компания «Фаворит», красноярская «Дюла-Сибирь», ростовская «Спутник», «Самараинтур», «Томсктурист».

Стратегической задачей партнерства является разработка и реализация на розничном и корпоративном рынках лечебных программ и туров, конкурентоспособных городской платной медицине и более качественных, чем медицинская составляющая обычных санаторно-курортных пакетов. Соответственно, эти программы должны обеспечить более высокую норму прибыли. И это следует отметить особо, поскольку с точки зрения обычной загрузки все здравницы, вошедшие в состав учредителей «СанКурТура», вполне благополучны.

25 июля состоится общее собрание учредителей СКО, на котором будет обсуждаться проект плана и бюджет на вторую половину 2003 г. В числе первоочередных задач партнерства - формирование базы данных по лечебным программам, предлагаемым участниками пула, создание и продвижение соответствующего сайта, издание каталога упомянутых программ к осенней выставке «Отдых-2003» и последующие презентации на ведущих региональных выставках.

«Мы не настолько наивны, чтобы считать, что силами даже столь авторитетного пула можно сформировать на качественно новой основе платежеспособный спрос населения на лечение на российских курортах, - говорит президент РСТ и и.о. председателя правления СКО Сергей Шпилько. - Но мы считаем важным и абсолютно реальным стимулировать этот процесс и, по крайней мере, содействовать успешной реализации лечебных программ, разработанных здравницами, вошедшими в СКО».

Проект предоставляется нам столь актуальным для перспектив развития санаторно-курортного дела в России, что «Санкур» намерен систематически освещать деятельность как самого пула, так и отдельных его участников. Для этого мы создали специальную рубрику «СанКурТур», которую сегодня открывает интервью с генеральным директором туристической компании «Раена» Кариной Севян.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно