Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Визы отпугивают россиян от Эстонии

08:07, 16 июля 2004

Трудности с получением эстонских въездных виз заставляют россиян отказываться от планов посещения Эстонии и направляться на отдых в Латвию или Чехию, куда, по мнению газеты Eesti Paevaleht, получить визу значительно проще и быстрее. Из-за визовых проблем Эстония теряет сотни тысяч российских туристов, пишет в четверг газета.

По мнению президента Союза туристических фирм Эстонии Анне Самлик, все возможные решения этой проблемы сейчас не используются из-за недостатка у МИД Эстонии денег на расширение деятельности представительств страны в России. «Мы начинаем уступать российских туристов, прежде всего, Латвии», - отметила г-жа Самлик.

По словам председателя правления Эстонского союза отелей и ресторанов Тармо Сумберга, если ситуация не изменится, в год Эстония будет терять сотни тысяч российских туристов и миллионы крон дохода. «Найти решение было бы проще, если бы государство попыталось понять, сколько принесет в Эстонию денег решение этого вопроса. Расширение консульского ресурса эстонских представительств в России является не внешнеполитическим, а лишь экономическим вопросом», — отметил Сумберг.

В этом году правительство Эстонии выделило на расширение деятельности консульства страны в Санкт-Петербурге и посольства в Москве 1 млн. крон (64 тыс. евро) вместо 2,9 млн. крон (185 тыс. евро), о которых ходатайствовал МИД Эстонии. Этих средств хватило лишь на оплату труда нескольких временных работников диппредставительств. Средний россиянин за время своего отдыха в Эстонии оставляет здесь 511 евро. В 2003 году Эстонию посетили 296 тыс. россиян, что на 5% больше, чем годом ранее. (Росбалт)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно