Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

Президент Польской туристической палаты встретился с президентом РСТ

08:07, 16 июля 2007

В Российском союзе туриндустрии состоялась деловая встреча, в которой участвовали президент Польской туристической палаты Ян Корсак, глава московского представительства Польской туристической организации Анджей Сераковски и президент РСТ Сергей Шпилько.

На встрече обсуждался ряд важных вопросов, касающихся развития турпотока в Польшу из России, в частности, из Калининграда. Напомним, что на основании соглашения между Евросоюзом и Россией об упрощении выдачи виз гражданам ЕС и РФ, вступившего в силу 1 июня 2007 г., а также в связи с положением V раздела Общих консульских инструкций (С 326/1 от 22.12. 2005) установлено новое правило въезда на территорию Польши. Прежде у калининградцев как жителей анклавной территории России, граничащей с Польшей, была своеобразная льгота – право на получение бесплатной годовой польской визы. То есть они свободно могли выехать в соседнюю страну и в течение года провести на территории Польши в общей сложности 90 дней. Из-за нового соглашения жители Калининграда эту привилегию потеряли, и это нанесло серьезный удар по туристическому рынку области. RATA-news уже рассказывала об этой проблеме.

Как отметили на встрече в РСТ Ян Корсак и Анджей Сераковски, польский турбизнес также обеспокоен сложившейся ситуацией. В частности, польские туроператоры отмечают резкое снижение количества всегда популярных детских и молодежных туров в приграничные регионы Польши. И во многом это связано с тем, что генконсульство Польши в Калининграде, соблюдая установленный для стран Евросоюза 10-дневный срок оформления виз, ввело ежедневные квоты на прием паспортов от турфирм, а также установило стоимость визы в 35 евро (при срочном оформлении – 70 евро). В итоге многие калининградцы перестали отправлять своих детей, да и сами выезжать на отдых в Польшу, куда прежде можно было без проблем съездить просто на выходные дни.

На встрече в РСТ рассматривались пути решения этой проблемы, в частности, назревшая необходимость обращения к российским и польским властям, а также в Еврокомиссию с просьбой разрешить выдавать детям, по крайней мере, калининградским, бесплатных польских виз. «Мы будем признательны РСТ и представителям турбизнеса Калининграда, если они инициируют такие обращения», – сказал Ян Корсак. Сергей Шпилько. В свою очередь, отметил, что РСТ беспокоит судьба калининградских туроператоров, которым становится просто некому продавать свой продукт.

Отвечая на вопрос г-на Шпилько о ситуации с развитием туризма в Польше, президент Польской туристической палаты рассказал, что, несмотря на недостаточную межведомственную согласованность и частые кадровые перестановки, у регионов в настоящий момент очень хорошие перспективы в области индустрии гостеприимства. С одной стороны, Евросоюз субсидирует создание рабочих мест в туризме, с другой - и сами регионы уже выработали соответствующую стратегию развития. Города Гданьск, Ольштин, район Мазурских озер с точки зрения роста экономических показателей сейчас могут считаться лидерами среди туристических направлений страны. Но и там, где на небольших территориях велика концентрация туристических прибытий, – в Татрах, Закопане, Величке (городке, где находятся знаменитые соляные копи, занесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО), – активно действуют местные районные организации, интенсивно развивается бизнес-партнерство жителей регионов, самоуправление на местах, в том числе в области развития инфраструктуры, строительства гостиниц. Таким образом делается первый шаг, а за ним закономерно следует второй: приток частных инвестиций.

«Что касается туризма из России, то могу констатировать: Польша заинтересована в российских туристах, политика в их отношении меняется к лучшему, - сказал Ян Корсак. - В нашей стране давно поняли, что нет никаких причин опасаться нелегальной эмиграции или нелегального трудоустройства со стороны россиян».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно