Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Парк Гуэль в Барселоне станет для туристов платным

09:35, 16 июля 2012

Власти Барселоны решили с октября 2012 года ввести для туристов плату за вход в парк Гуэль – знаменитое творение скульптора Антонио Гауди. Стоимость билетов уточняется, но, как сообщают испанские информагентства, она будет выше €5 на человека.

Городские власти рассчитывают полученные от билетов средства направить на поддержание парка, а также на улучшение обслуживания туристов. Кроме того, введение платы за вход позволит решить вопрос ограничения потока туристов в самых посещаемых областях парка, в том числе, гипостильного зала, парадной лестницы с драконом, террасы и скамьи. Как обычно в музеях, эти области будут обозначены лентой, и в них будет разрешен доступ только определенного количества людей одновременно.

Парк Гуэль, по данным Совета по туризму Барселоны (Turisme de Barcelona), входит в число наиболее популярных у россиян достопримечательностей города. Среди них еще одно детище Антонио Гауди – собор Sagrada Familia, а также знаменитые барселонские «Поющие фонтаны», «Испанская деревня» и Аквариум.

Парк Гуэль – одно из самых популярных в Барселоне туристических мест. По статистике, 86% посетителей парка – туристы и только 14% – жители города. Для них, кстати, посещение парка Гуэль останется бесплатным.

Гуэль трудно описать словами. Задуманный Антонио Гауди в начале ХХ века как город-сад, он поражает причудливыми формами и архитектурными решениями – здесь все кажется пришедшим из сказки или какого-то волшебного сна. К тому же, парк находится на возвышенности, так что с его площадей открывается роскошный вид на Барселону.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно