Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Питерским турфирмам не хватает информации

08:07, 16 августа 2001

В Петербурге был проведен опрос 42 руководителей турфирм, работающих на прием. Выяснялось их мнение по поводу мер законодательного характера, необходимых для развития въездного туризма в Петербурге и их предложений к проекту Закона «О поддержке въездного и внутреннего туризма в Санкт-Петербурге». Ничего неожиданного опрос не показал, многие ответы можно было спрогнозировать - например, о том, что городу не хватает гостиниц среднего класса и хостелов. Тем не менее, есть любопытные моменты. Например, большинство руководителей турфирм считают, что Петербург должен иметь в глазах туристов имидж культурного центра России и города белых ночей. Также высокую оценку получил имидж конгрессного и научного центра. Имидж же пивной столицы совсем не подходит для города.

83% опрошенных ощущают нехватку в информации о мероприятиях городского масштаба, 81% - о законодательстве в области туризма. Чуть больше половины респондентов жалуются на недостаточность информации о туристских ресурсах города, маркетинговых исследованиях в области въездного туризма и о бухгалтерско„} учете в туризме. 67% турфирм нуждаются в консультационной поддержке по вопросам законодательства в туризме, а также налоговому законодательству, бухучету и продвижению турпродукта на рынок.

Свыше половины руководителей турфирм считают, что для работы в гостиницах и турфирмах не хватает профессиональных кадров.

Среди позиций, которые должны быть отражены в законопроекте, 83% директоров отметили необходимость упрощенной системы налогообложения для предприятий туризма и 69% выступили за регулирование проведения городских мероприятий, привлекающих туристов. Также 67% высказали пожелание о создании гибкой систему налогообложения в зависимости от сезонных колебаний, фонда для развития въездного туризма, попросили уделить больше внимания вопросам сотрудничества с субъектами РФ и международным рынком.

Опрос проводило Студенческое научное общество Института туризма и гостиничного хозяйства СПбГИЭУ («Газета для путешественников», Петербург, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно