Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ясная Поляна превращается в Пеструю

08:07, 16 августа 2004

Вчера в музее-усадьбе «Ясная Поляна» начались мероприятия фестиваля «Пестрая поляна», который продлится до 19 августа. Это мероприятие – часть одноименного проекта, в который, в рамках которого, в частности, проводился конкурс мастеров, работающих в технике лоскутного шитья. Он был объявлен в январе 2004 года, участие в нем приняли более 200 человек. Тема работ - творчество Льва Толстого, живописная природа Ясной Поляны.

В доме Волконского на территории усадьбы организована выставка «лоскутных» работ учащихся Омской детской художественной школы. Выставка продлится до 19 августа 2004 года. В здании Тульской областной филармонии ведущие специалисты в области лоскутного шитья из разных регионов России проводят мастер-классы для всех желающих.

Сегодня в галерее «Ясная Поляна» в Туле состоится торжественное открытие 1-го Международного фестиваля декоративно-прикладного искусства «Пестрая Поляна» и открытие выставки работ победителей первого отборочного тура. В программе церемонии - театрализованное представление с участием актеров театра «У Толстовской заставы» и фольклорного ансамбля «Услада».

18 августа в здании Тульской областной филармонии пройдет блиц-конкурс «Ридикюль Софьи Андреевны». Прямо на глазах у зрителей мастера будут создавать сумочки-ридикюли. Все посетители смогут принять участие в интерактивном театральном шоу с конкурсами, призами и сюрпризами. Лучшие авторские работы будут переданы в фонды музея-усадьбы «Ясная Поляна».

19 августа, когда в народе празднуется Яблочный Спас, усадьба «Ясная Поляна» станет площадкой многочисленных театральных перформансов. На Косой поляне будет смонтирована выставка-продажа работ участников и гостей фестиваля (различные виды декоративно-прикладного искусства). Каждый посетитель сможет принять участие в играх, конкурсах. Состоится дефиле авторских работ мастеров московского клуба «Красный сарафан» и других участников фестиваля.

Завершится «Пестрая Поляна» торжественной церемонией награждения победителей и праздничным концертом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно