Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Президент Чехии откликнулся на открытое письмо туроператоров

08:07, 16 августа 2004

Одна из самых влиятельных газет Чехии - «Лидове новени» - процитировала слова президента страны Вацлава Клауса, который откликнулся на открытое письмо Ассоциация чешских туроператоров и турагентов, Ассоциации бюро путешествий Чехии и Российского союза туриндустрии, обратившихся к нему в связи с проблемой выдачи туристических виз в посольстве Чехии в Москве (RATA-news от 5 августа 2004). Глава чешского государства заявил, что с этим вопросом необходимо разобраться в самое ближайшее время.

Напомним, что открытое письмо к президенту Чехии было распространено 4 августа на пресс-конференции в Праге, которую собрали чешские туристические и гостиничные ассоциации и Российский союз туриндустрии. Зал в гостинице «Марриотт» был переполнен, в нем собралось около 100 человек. Из Москвы специально для участия в пресс-конференции прилетели руководители компаний «Аврора Интур», «Амиго-турс», «Визави травел», «ДВМ», «Звезда странствий», «Нева», «Отдыхай», «Старый город», Travellend. Также в зале присутствовали чешские представители российских турфирм «Ланта-тур вояж», «Веди тур» и руководители чешских компаний Aquavita, Avanti, AVE, Balnex, BO-VA Otus, Maximatour, Čedok, Destination, Estec, Euroagentur, Jason travel, Lady-Leader, Martin tour, MV Calipso group, OK-tours, Relax and Travel, S.C.S., Satur, Terma, Top tour, Turista Praha, VV Bohemia Service и др. Кроме того, на пресс-конференцию пришли руководители гостиниц из Праги, Карловых Вар и Пльзеня, представители авиакомпаний ЧСА и «Аэрофлот».

Президиум составили представители МИД и Министерства регионального развития ЧР Петр Свитак и Марцела Проллерова, второй секретарь посольства РФ в Праге Игорь Гиренко, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, президент Ассоциация чешских туроператоров и турагентов (AČCKA ČR) Ладислав Гавел, представитель Ассоциации бюро путешествий Чехии (ACK ČR) Вилиам Сивек, президент Объединения гостиничных и рекреационных учреждений Чехии (HOREKA) Мирка Луприхтова и др.

Пресс-конференция была бурной и вызвала широкий резонанс в Праге. Открытое письмо чешского и российского турбизнеса президенту Чехии опубликовали многие издания, текст обращения был передан по чешскому телевидению. В воскресенье, 8 августа, в Москву из Праги прибыла комиссия МИД ЧР в составе двух человек, которые 9 и 10 августа работали в посольстве Чехии. В самой Праге, в свою очередь, начала действовать соответствующая рабочая группа, в которую вошли представители МИД, Министерства регионального развития ЧР, чешских туристических и гостиничных ассоциации. А в минувшую пятницу состоялась встреча руководителей туристических ассоциаций Чехии с руководством МИД страны.

Надо сказать, что, по свидетельству туроператоров, всю прошедшую неделю консульство Чехии работало «как часы». Документы принимали не от 2-3 компаний, как обычно, а от 12-15, хотя ограничения на количество паспортов от одной фирмы остались. Тем не менее, в целом визовый отдел принимал не пресловутые 400 паспортов, а значительно больше.

Конечно, туроператоры опасаются, что это временное улучшение, связанное с пресс-конференцией в Праге и комиссией, которая работала в посольстве. Особенно турбизнес беспокоится за Рождество и Новый год, когда в Чехию из России направляется самый большой поток туристов. Однако туристические и гостиничные ассоциации Чехии, со своей стороны, всерьез взялись за решение этой проблемы, поскольку, как сказал на пресс-конференции в Праге президент Ассоциация чешских туроператоров и турагентов Ладислав Гавел, выдача виз российским туристам в Москве – это вопрос жизни и смерти чешского турбизнеса.

На среду, 18 августа, запланирована встреча руководства Российского союза туриндустрии с послом Чехии в России Ярославом Баштой. RATA-news будет следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно