Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Президент назвал возрождение речного и круизного туризма приоритетной задачей

01:35, 16 августа 2016

В Волгограде 15 августа прошло заседание президиума Госсовета «О развитии внутренних водных путей РФ», его провел президент Владимир Путин. Обсуждалась поддержки судостроения и развития внутреннего и въездного круизного туризма.

Выбор Волгограда не случаен: здесь успешно реализуется проект укрепления береговой линии и комплексных мероприятий по обводнению Волго-Ахтубинской поймы, а также включения Волгоградской области в перечень ключевых туристических маршрутов России.

По словам президента, пассажирские перевозки по водным путям сократились со 103 млн человек в 1980 году до 13,5 млн в 2015 году. Речной транспорт в стране используется крайне неэффективно.

«На единой глубоководной системе сейчас немало так называемых узких мест, а если быть точным – мелких мест, где глубина значительно ниже минимально необходимой для прохождения судов. Это привело к разделению Волги и Нижнего Дона на отдельные участки и стало причиной фактически полного прекращения так называемого сквозного судоходства для грузовых и пассажирских судов на этих реках», – заявил он. Потеряны популярные, прежде всего, для внутреннего и въездного туризма сквозные маршруты из Петербурга и Москвы в направлении южных регионов России. Поэтому, заявил президент, этой сфере следует уделить приоритетную поддержку. «Один из ключевых моментов для возрождения и стимулирования въездного круизного туризма – совершенствование визового режима», – заметил президент РФ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно