Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Авеста» подменила гендиректора

07:03, 16 октября 2014

Бегство страховщиков от турбизнеса все больше становится похожим на панику и приобретает совершенно возмутительные формы. Компания «Авеста» подала иски в Арбитражный суд Санкт-Петербурга в отношении двух петербургских компаний-банкротов. По поводу туроператора «Атлас» – о признании недействительным и расторжении договора страхования гражданской ответственности. И по поводу компании «Солвекс-турне» – о признании договора страхования гражданской ответственности туроператора незаключенными.

С «Атласом», на первый взгляд, это вполне обоснованно. Договор был заключен 5 июня 2014 г., срок действия финансового обеспечения начинался с 10 сентября 2014, но 22 августа компания объявила о приостановке своей деятельности. Однако известно, что порядка 1000 человек купили у "Атласа" турпакеты, билеты или только размещение – в основном, на август-сентябрь. Следовательно можно преположить, что есть туристы, которые в сентябре, в том числе после 10-го числа, из-за банкротства туроператора не смогли воспользоваться купленной путевкой. То есть наступил страховой случай. А значит по договору, который вступил в силу с 10 сентября, "Авеста" должна произвести выплаты. Не потому ли страховщик так торопиться признать договор недействительным?  

А с «Солвексом-турне» история вообще возмутительная. Некоторое время назад, уже после остановки деятельности, генеральный директор «Солвекса-турне» Тамара Халецкая обнаружила на банковском счету неожиданный приход – порядка 500 тысяч рублей. И пометку: ошибочно полученный платеж. Дальше выяснилось, что деньги пришли от компании «Авеста», которая по двум договорам обеспечила гражданскую ответственность туроператора на сумму 120 млн. рублей.

Чуть позже, глядя в глаза Тамаре Халецкой, генеральный директор страховой компании Дмитрий Смирнов сообщил, что никаких договоров и нет, потому что, оказывается, подписывал их не он, Дмитрий Смирнов, а некий неуполномоченный сотрудник. Поэтому страховщик вернул туроператору страховую премию, а на «неуполномоченного» сотрудника подает в суд.

Эти 500 тысяч Тамара Халецкая отправила обратно в «Авесту», поскольку не сомневается, что оба договора подписал именно г-н Смирнов. Было это еще до всех банкротств, 2 апреля с.г. И только поняв, что теперь придется отдать 120 миллионов пострадавшим туристам «Солвекса-турне» (а также 45 млн. туристам «Атласа» и 100 млн. туристам «Версы»), в страховой компании придумали ход с «неуполномоченным» сотрудником.

Остается надеяться, что арбитражный суд Петербурга раскопает истину. Судебные заседания назначены на 16 и 23 октября.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно