Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Казахстан теряет туристическую привлекательность для иностранцев

08:07, 16 ноября 2001

Казахстанская туристическая ассоциация (КТА) обеспокоена потерей страной туристической привлекательности в связи с ситуацией в регионе. Как сообщил вице-президент КТА Тимур Дуйсенгалиев, в связи с терактами в США и последовавшей за ними акцией возмездия в сентябре-декабре в Казахстан не прибудут порядка 5-6 тысячтуристов.

 По данным КТА, в 2000 году в Казахстане побывали 50 тысяч туристов из дальнего зарубежья. Вместе с тем, по мнению КТА, на имидже государства отрицательно сказывается норма казахстанского законодательства, обязывающего иностранных граждан проходить регистрацию в органах миграционной полиции. Президент КТА Роза Раева отметила, что многих гостей, прибывающих в Казахстан, "просто шокирует" необходимость "отдавать кому-то свой паспорт" и несколько дней ждать постановки на учет.

По словам г-жи Раевой, в настоящее время в ряде наиболее фешенебельных отелей республики действуют пункты регистрации паспортов иностранных граждан, где туристы могут зарегистрироваться, избежав посещения органов миграционной полиции. Однако, по ее информации, МВД в ближайшее время планирует их ликвидировать. Ужесточение регистрационных процедур, по мнению Розы Раевой, "сведет на нет" усилия турфирм, затраченные на популяризацию туризма в Казахстане.

По данным КТА, в 1999 году туристскими предприятиями республики всех форм собственности было оказано услуг, реализовано продукции и выполнено работ на сумму 2410,5 млн. тенге (текущий курс 148,3/$1). В состав КТА входят 26 организаций, занятых в различных областях туристического бизнеса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно