Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

IATA: потери авиакомпаний в 2009 году составят около $11 млрд.

08:07, 16 ноября 2009

Международная ассоциация авиаперевозчиков (IATA) обнародовала пересмотренный финансовый прогноз, согласно которому авиакомпании в 2009 году потеряют около $11 млрд. Это на $2 млрд. больше, чем по предварительным оценкам. Основные причины такой ситуации в отрасли - рост цен на топливо и очень низкие показатели загрузки самолетов. Предполагается, что доходы авиаиндустрии в этом году снизятся на $80 млрд. и составят $455 млрд., это на 15% ниже уровня 2008 года, сообщает Tourism-Review. 

IATA также пересмотрела результаты потерь прошлого года: по окончательным подсчетам они составили $16,8 млрд. (по предварительным оценкам - $10,4 млрд.). Эти цифры подтверждаются экспертными оценки, указывающими на то, что прогнозы были завышенными: многие планы оказались нереализованными, а топливная война усугубила ситуацию.

В 2009 году пассажироперевозки, скорее всего, снизятся на 4%, по прогнозам июня этот показатель должен был составить 8%. В июле спрос на пассажирские перевозки был ниже на 2,9% . И несмотря на то, что этот показатель значительно выше, чем в начале года (-11,1% в марте), рынок остается довольно слабым.

По июньским расчетам, доходы в пассажирском секторе должны были снизиться на 7%, на данный момент предполагается, что этот показатель составит -12%. Снижение доходов в пассажирском секторе усугубляется падением спроса на перелеты в первом и бизнес классе на 20%.

Потери североамериканских перевозчиков по прогнозам составят $2,6 млрд., это более чем в два раза выше, чем по предварительным оценкам экспертов. Европейские авиакомпании потеряют еще больше - $3,8 млрд. Это также вдвое больше, чем ранее прогнозируемые $1,8 млрд. Авиакомпании Азиатско-Тихоокеанского региона, по прогнозам, потеряют $3,6 млрд., эта цифра почти совпадает с прогнозом в $3,3 млрд. Но перевозчики этого региона, больше всего пострадавшие от спада в экономике и роста цен на топливо в конце 2008 года, скорее всего, первыми начнут восстанавливаться, благодаря экономическому росту рынков в Азии и скромному восстановлению материально-производственных запасов на Западе.

Эксперты считают, что авиакомпании Латинской Америки «выйдут в ноль», и этот показатель лучше, чем ранее прогнозируемые потери в $0,9 млрд. Эти перевозчики находятся в более выгодном положении благодаря экономическому подъему в регионе и тому, что у потребителей здесь меньше долгов, чем в соседней Северной Америке. У авиакомпаний Ближнего Востока тоже есть шансы на исправление ситуации, последний прогноз – потери «всего» в $0,5 млрд.

Прогнозы по потерям африканских авиакомпаний не изменились, этот показатель составит $0,5 млрд. Несмотря на то, что экономика многих стран на континенте продолжает расти даже в период мирового спада, африканские перевозчики не смогли стать прибыльными и постепенно теряют свой сегмент рынка. Предполагается, что в этом регионе авиакомпании будут нести убытки и в следующем году. (Перевод Дарья Александрова, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно