Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мини-отелям Санкт-Петербурга нужен закон

16:04, 16 ноября 2010

По оценкам экспертов, в Санкт-Петербурге сейчас насчитывается от 700 до 800 мини-отелей, в этом секторе занято по разным оценкам от 12 до 15 тыс. человек, однако закона, регулирующего деятельность мини-отелей до сих пор нет. Как сообщает ИА REGNUM Новости, проект закона подготовлен депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, но принять его на городском уровне невозможно - нужен федеральный закон.

Эта проблема обсуждалась в ходе Круглого стола, на котором встретились представители законодательной власти и гостиничного бизнеса. По мнению представителей бизнеса, даже существующий проект закона требует существенных доработок. Так, например, отельеры просят считать мини-отелем гостиницу до 100 номеров. Законодатели предлагают установить планку 30 номеров.

«Необходимо четко определить в законе кто такой оператор, гость, номер, сопутствующие услуги. Важно прописать также меры господдержки, - заявил президент ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Владимир Васильев. - Закон, регулирующий деятельность мини-отелей, необходим. Иначе мы буквально не вылазим из проверок, нет четких критериев, которые бы регламентировали требования, которые к нам могут предъявлять проверяющие органы».

«Мини-отели нужно отнести к сектору малого бизнеса. Совершенно очевидно, что мы не можем конкурировать с крупными операторами. И есть опасность, что этот сектор может быть просто вытеснен с рынка. Но этого нельзя допустить. Мы хотим быть маленькими, чтобы нас берегли. Чтобы создали такой своеобразный заповедник», - подчеркнул Васильев.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно