Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Водителю автобуса, спасшему детей ценой собственной жизни, могут посмертно присвоить звание «Герой России»

04:46, 16 ноября 2017

Звание «Герой России» посмертно могут присвоить водителю экскурсионного автобуса Сергею Блохину, который ценой своей жизни спас детей из Екатеринбурга. Ходатайствовать об этом намерен детский омбудсмен Михаил Крупин.

Родители детей, которые попали в аварию на трассе под Ярославлем, написали Михаилу Крупину письмо, в котором благодарили Сергея Блохина за спасение 44 жизней. «Мы будем молиться за нашего спасителя и всегда помнить, кому мы обязаны за спасенные жизни детей», – пишут родители.

Письмо разместили в группе уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области. Родители рассказывают, что перед аварией все дети в автобусе спали. Увидев опасность, Сергей Блохин успел крикнуть «Ребята, держитесь!», чтобы дети проснулись и успели сгруппироваться. При этом водитель развернул автобус так, чтобы принять удар на себя. Он мог свернуть на обочину, но тогда автобус бы перевернулся.

Трагедия произошла в среду, 8 ноября, на 193 километре трассы Москва – Холмогоры. Экскурсионный автобус с екатеринбургскими детьми ехал из Москвы в Ярославль. Их тур по «Золотому кольцу» прервал грузовик, который прямо на пути у автобуса стал разворачиваться через двойную сплошную на неосвещенной дороге.

В автобусе находились 38 детей и 6 взрослых. В результате столкновения травмы получили 16 человек. Погиб только водитель Сергей Блохину, он скончался в больнице.

У погибшего осталось трое детей: младшему 9 лет, а старший сейчас служит в армии.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности гибель человека. Водитель грузовика арестован.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно