Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Развитию туризма поможет стратегия

08:07, 16 декабря 2003

Стратегия социально-экономического развития, разработанная в Приморье, позволит реализовать новую программу развития туристической отрасли края.

Как сообщил корреспонденту РИА "Dейта" председатель приморского Комитета по туризму Сергей Пысин, основной упор в разработанной программе делается на привлечение в край не только иностранных туристов, но и граждан России.

По словам Сергея Пысина, не последнюю роль в плане реализации программы играют различные структуры и ведомства краевой администрации и муниципальных образований, на территориях которых расположены туристические ресурсы. Особое внимание уделяется созданию нормативно-правовой базы, которая в данный момент в туристической сфере Приморья довольно слаба. Поэтому для разработки базы используется уже имеющийся опыт Московской, Ленинградской и Камчатской областей, а также Ставропольского края. Создание подобных документов позволит привлечь средства для развития рекреационно-туристского комплекса не только из средств краевого и федерального бюджетов, но и широко привлечь средства бизнеса, различных фондов и частного капитала.

Проект программы развития туристической отрасли края до 2005, а в перспективе до 2010 года, будет также вынесен на рассмотрение Законодательного собрания Приморья. В соответствие с этой программой будет определено, откуда брать деньги и куда их вкладывать для развития отрасли. В потенциале - привлечение на территорию края до 1 млн. туристов в год. Сейчас доля турбизнеса во внутреннем региональном продукте по экспертным оценкам составляет около 3%, что выше, чем в среднем по России, но значительно ниже среднемирового показателя. Оборот отрасли составляет от 3 до 5 миллионов долларов США в год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно