Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Парк «Яхрома» – удовольствие по нарастающей!

08:07, 16 декабря 2003

Слова, вынесенные в заголовок, это не только официальный слоган нового спортивно-развлекательного центра в Дмитровском районе Подмосковья, но и его, так сказать, жизненная позиция.

Парк «Яхрома» заявил о своем рождении зимой прошлом года. Но тогда он мог похвастаться одной небольшой горнолыжной трассой, мизерным количеством объектов инфраструктуры и единственным в России аттракционом «Сумасшедший тобоган». К началу этого зимнего сезона многое изменилось. Построено несколько коттеджей классов «люкс» с сауной и «экстра», практически полностью оборудован корпус, в котором, кроме различных административных служб, находится бистро «Панорама», бар «Тет-а-тет», кассы, туалеты, один из пунктов проката горнолыжного и сноубордического оборудования. Для любителей экстремального катания на снежных досках оборудован пока небольшой сноубордпарк. Несколько трасс есть и у тех, кто предпочитает беговые лыжи.

Пропускная способность всех работающих на сегодняшний день подъемников - до 2 тыс. человек в день. У подножия прошлогодней трассы, ставшей выше, шире и круче, работают гриль-бар «У тобогана» и небольшое кафе. В них можно выпить обжигающего глинтвейна и быстро перекусить горячими пирожками и шашлыком с пылу с жару. Всего же в этом году будут работать 7 точек питания на 260 посадочных мест. В их меню учтены вкусовые пристрастия и детей, и молодежи, и даже вегетарианцев.

Полным ходом идет строительство гостиниц «Нирвана» (здесь откроется еще один пункт проката) и «Бумеранг», тоннеля, ведущего к магазинам, банного дома с тремя видами бань и массажем, а также коттеджей. На центральной площади в ожидании клиентов выстроились снегоходы и внедорожники. Возможность увидеть все это своими глазами и воочию убедиться в том, что развитие «Яхромы» идет по нарастающей, была предоставлена журналистам общероссийских и профессиональных изданий в рамках пресс-тура, состоявшегося на прошлой неделе.

Парк «Яхрома» позиционируется его создателями как внесезонное и демократичное место отдыха для людей с уровнем достатка чуть ниже среднего. Цена, например, одного спуска на тобогане в выходной день составляет 100 рублей. Десять воскресных подъемов на стартовую площадку горнолыжной трассы обойдется в 250 рублей. За тест-драйв по полуторакилометровой кольцевой трассе на новеньком внедорожнике нужно заплатить $35. Сумма счета, который получит турист в завершении обеда, может составить от $3 до $32.

Общая площадь парка «Яхрома» – 300 га, из них на сегодняшний день освоено пока лишь 25 га. Расчетный объем инвестиций составляет сумму порядка $150 млн., освоено – около $15 млн. Понятно, что планов громадье. Предполагается, что в будущем парк условно разделится на три мира: горный, лесной и водный. И в этих мирах будут возможны любые вообразимые развлечения. А пока в конце декабря нам предстоит увидеть грандиозный фейерверк в честь официального открытия парка.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно